Отзыв:

Когда появилась ностальгия по жизни в Турции

11.11.2015
Дата: 20.01.2017
Достоинства: Подробно, много полезной информации
Недостатки: Названия блюд

Здравствуйте!

В Турции я однажды жила и работала целое лето. Регион называется "Анатолия" - здесь нет выхода к морю, сочных полей и высоких гор. Этим обусловлена и кухня местного региона. После поездки мне захотелось побольше почитать про эту страну, и я купила такой вот кулинарный путеводитель. Он представляет собой гид по кухне всей страны.

Здесь представлен и небольшой разговорник, чтобы что-то спросить на улице и в ресторане. А сам путеводитель поделён по регионам. Читателю предлагают краткую справку по местности, рассказывают особенности кухни и называют основные блюда. Также есть несколько рецептов.

В целом, могу сказать, что несостыковки есть только по произношению. Некоторые блюда в той же Анатолии называли другими, хотя и похожими, словами. Вероятно, Berlitz используют литературные нормы, как и в случае со своим разговорником, тогда как в обычной жизни турки общаются совсем по-другому.

Могу порекомендовать такой путеводитель и для общего развития, и в качестве помощника перед поездкой. Турецкая кухня крайне вкусная и разнообразная, а также меняется от региона к региону.

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 22:49

Видела такой кулинарный путеводитель. Теперь хотелось бы такой же иметь (после того, как я провела более года в Турции, местную кухню я от души полюбила).