Отзыв:

Ледяное вино с медово-фруктовым привкусом.

27.01.2017
Дата: 30.01.2017
Достоинства: Тонкий медово-фруктовый привкус, аристократические нотки, изящная упаковка, медальность.
35.5$

Мои знакомые изредка предлагали мне продегустировать, так называемое, ледяное вино. Но оно было чаще германского производства. А несколько лет назад я возвращалась из тура по Северной Америке, не всем успела купить подарки и в последнюю минуту в Дьюти фри впопыхах купила ледяное канадское вино Видал (Magnotta Vidal Ice Wine LES 2013), иногда по-русски его называют - Видаль, с мягким знаком в конце слова. Оно как раз стояло на сейле и продавалось по цене что-то 80 дол за 4 бутылки по 375 мл, а обычно оно очень дорогое, чуть ли ни по 27-45 дол узенькая бутылочка в 375 мл. По каталогу 375 мл бутылочка именно такого сорта вина должна стоить 30.5 долларов.

Наверное, все знают, что это вино изготовляют из винограда чуть приударенного морозцем, когда виноград приобретает вкус чуть размоченного изюма и меда.

Вино это достаточно редкое, производится из сортов винограда Видал (видаль) золотого Ниагарского треугольника, а именно на виноградниках форта и озера Эри, в провинции Онтарио, в Канаде. Причем удачным оно получается не всякий год, поскольку лето в Канаде не всегда солнечное, но золотой треугольник расположен практически на широте Франции, так что виноград успевает набрать сахаристость. И с морозами там все нормально, осенью они не заставляют себя ждать.
В моем случае вино было изготовлено в 2013 году и рекомендовалось его употребить до 2021 года. На бутылке написано, что оно содержит алкоголя 9.2%, с содержанием сахара - luxury, то есть благородное, избранное или достаточное. Изготовлено из сорта винограда видаль - 87%. На этикетке написано, что вино имеет острый привкус меда, яблока, груши и персика.

Попробовали мы с подругами этот Видал-Видаль и пришли в полный восторг, так как у вина совершенно необычный тонкий вкус и запах между хорошим французским коньяком или бренди и крепким мускатом, действительно с медовым и фруктовым привкусом. Употребдяют его люди с хорошим вкусом, которые знают толк в винах. А вкус у вина действительно такой, который называют благородным. Так что с тех пор я и мои знакомые оценили по достоинству данное вино, тем более, что на аукционах оно продается по бешенным ценам, а на выставках берет золотые медали.