Отзыв:

Ностальгическая косметика.

27.01.2017
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Свежая французская косметика нежнейшей консистенции и модных тенденций, приятные запахи, всевозможные цвета, легко обменять.
Недостатки: Почтовые издержки при возврате.

Захотелось мне написать о чем-то капризном, но светлом, свежем и чистом, о том, что меня действительно радует. Про косметику французской фирмы YVES ROCHER (Ив Роша), штаб-квартира которой находится в Канаде, в провинции Quebec.

Правда, когда я отдыхала в Канаде, местные жительницы мне сказали, что в Америке И Канаде продукция этой фирмы не столь популярна, как других французских или американских фирм. Но, как известно, бывает косметика хорошая и плохая, а бывает американская и французская. А французская - это чаше всего со знаком качества по умолчанию. Лично я с детства предпочитаю французскую, так как от ее употребления никто в мире еще не умер, а вот от некоторых других видов косметики люди бывает и даже умирают. Например, установлено, что знаменитая Жаклин Кеннеди умерла от рака кожи, который произошел от постоянного применения краски для волос одной американской фирмы.

Ив Роша, Ив Роша, Ив Роша – это таинственная песня на загадочном французском языке в исполнении Джо Дассена, Миррей Матье, Эдит Пиафф, Патрисии Кас.

Аромат косметики хоть и сугубо французский, но зато как о юности напоминает. Закроешь глаза, произнесешь название фирмы: "Ив Роша!", потянешь носом и почувствуешь, знакомый с детства запах духов “Тайна Роша”, в 1980-х гг флакон духов стоил 30 рублей за 15 мл, которыми все жены больших советских дипломатов и примкнувшие к ним благоухали. Даже, если вы не проживали в столичном советском городе, то, наверняка, в вашем областном центре существовал валютный магазин типа “Березка”, “Альбатрос”, “Каштан”, “Якорь” или на худой конец Военторг, или киоск для партиных работников, где всеми правдами и неправдами вы могли приобщиться к косметике фирмы Ив Роша. В таком магазинчике вы иногда могли купить сказочную тушь - маскара в синенькой коробочке за 5 чеков (10 рублей), кобальтовую компакпудренницу за 8 чеков или прозрачные румяны в малюсенькой баночке за 3 чека, а кому повезет, целый косметический набор Ив Роша за 15 чеков. В 1990х годах прошлого века каждая московская студенточка сдавала макулатуру и вторсырье за талон на косметику Ив Роша, а затем отоваривалась в ближайшем универмаге или в ГУМе.

Ой, а что творилось, когда в Москве на ул. Горького (ныне Тверской) открыли первый магазин сети Ив Роша, невозможно передать словами. Талоны в магазин выдавали на предприятии передовицам производства или разыгрывали в трудовом коллективе. Но там уж выбирать не приходилось, какой оттенок теней, помады, лака, пудры и сорт духов вам достался, такой и хватали без разговоров и тут же в очереди меняли на подходящее наименование или цвет.

А ближе к концу тысячелетия, то бишь к 2000-м, столько этих парфюмерных магазинов и лавок в России появилось, но такие там цены неинтересные были, что вспоминать не хочется, ведь зарплату госслужащим, учителям, врачам, литераторам, инженерам и рабочим задерживали, тут уж и не до косметики Ив Роша. Но не будем больше агонизировать от ностальгии.

Поколение конца 20-го начала 21 века замешано на косметике совсем других фирм. Причем продукция некоторых из них напоминает строительную замазку. Но Ив Роша сохранил свою привлекательность и первозданность при том, что выпускает новую продукцию по новым технологиям. Продукцию этой фирмы вы почти не увидите в магазинах, но легко сможете найти и выписать ее по каталогам. Но иногда бывает и в магазинах.

Ну, как Вам цены? Крутоваты? А мне в самый раз, потому что я не покупаю продукцию фирмы в магазине, а выписываю косметику на дом. Идею мне подсказала одна моя приятельница. Когда я зашла к ней в гости, дверь мне открыло приведение в розовом халате и чепчике, с белой маской вместо лица и огурцами вместо глаз, оказалось, что проводятся стендовые испытания новых кремов Ив Роша. Понятное дело, что во все тонкости и секреты этого действа меня не посвятили, чтоб не было конкуренток. Через некоторое время, увидев результат этих экспериментов, я вырезала из журнала приглашение сыграть с фирмой Ив Роша в одну замечательную игру, и до сих пор не жалею. Вначале мне подумалось, что все равно обуют по нашему по-русски, только на французский манер. Но, как ни странно, не надули. Весь заказ прислали в лучшем виде, и даже приличные скидки сделали, примерно 50-75% от каталожной стоимости, да еще несколько подарков в коробку подложили. Сюрприз! Фирма даже как-то странно поступила, дала кредит на 3 месяца, и сертификат прислала на поощрительный бесплатный косметический продукт. За все мои парфюмерные сокровища фирма скромно просила мизерную плату. “Значит все не свежее, не родное, дураков ищите в зеркале”, - подумалось мне. Но косметика оказалась родная-французская, свеженькая и новых направлений. Мне как-то даже неудобно стало за свои грешные мысли, пришлось взять свои слова обратно. Но обманутая-переобманутая, ученая-леченая, пуганная-перепуганная русская дама разве может во что-то хорошее сразу поверить? Конечно, будет искать подвох. Он и в самом деле есть. Например, вам присылают родную французскую косметику, а сумочка, упаковочка и кисточка китайского производства, но с фирменным лейблом. Поверьте, это такие мелочи. Фирма делает приличные скидки до 75%, понятно, что это часть игры. Если 42 долларовый крем вам предлагают за $24, значит себестоимость его и того ниже, но в магазинах сети Eaton (в Канаде) этот крем все-таки стоит $42, поэтому на душе у вас сразу станет легче. Некоторые товары Фирма предложит вам за бесценок или вовсе бесплатно, но не потому, что они плохие, а в виде поощрения, но получите вы их только, если ваш заказ превышает стоимость $35-45.

В этом сезоне Ив Роша предлагает вам абсолютно новый каталог – «Зеленую книгу», где представлены:
1. Средства по уходу за кожей (кремы, маски, масла, лосьоны), благодаря которым вам будут не страшны ни возраст, ни время.
2. Средства для загара и против солнечных лучей.
3. Средства для ванн и по уходу за волосами.
4. Великолепная парфюмерия таких направлений, как Ming Shu, Neblina, Nature Mille`nair, Ode a l`amour, Shafali, Clea.
5. Духи, косметика, makeup новейшей генерации типа YRIA.
6. Косметические средства и парфюмерия для мужчин такие, как Pour L`HOMME,
TELQUEL, Antartic, Aztek.

Как видите такими устаревшими запахи, как “Мадам Роша” и “Тайна Роша”, сегодняшняя косметика и не пахнет, видимо эти запахи улетучились вместе с советской эпохой.

Непонравившиеся вам препараты или духи с противными запахами или с катушками вы легко можете вернуть, отослав их обратно в штаб-квартиру Ив Роша, расписав при этом свои претензии. Вам безоговорочно вернут деньги или заменят товар по вашему желанию и принесут вам свои извинения, только на почтовые услуги придется потратиться немного.

Думайте сами, решайте сами, играть или не играть с фирмой Ив Роша.