Отзыв:

Такого будущего я не хочу для своих потомков.

27.01.2017
Дата: 15.02.2017
Достоинства: раскрыты ноу хау некоторых гаджетов будущего.
Недостатки: тяжелый пессимизм и поразительная жестокость

Вообще-то фильм переводится как "Корпоративный", но в российском прокате его перевели как "Корпорация". Ну, и нехай себе будет "Корпорация".

Не касаяясь краткого содержания фильма, могу только сказать, что авторы этого фильма предполагают, что такое ужасающее будущее ожидает Канаду и США в 2078 году - власть захватят не правительство, а корпорации, которые будут искать пути к управлению каждым конкретным человеком или группами людей, причем даже на генетическом уровне. Действие как раз и происходит в Канаде в 2070-х гг. Только непонятно, в каком городе. Судя по картинкам, это явно не Торонто и не Ванкувер, и уж точно не Оттава, а скорее Калгари или Виннипег. Оно и понятно.

Надо сказать, что такое же будущее предсказал и всемирно известный российский историк Андрей Фурсов, если вы почитаете его труды или послушаете его лекции. Только он говорил отнюдь не о Канаде или США. Но не буду вас запугивать. Запасемся оптимизмом.

Единственное, что мне не понятно, это коль скоро корпорации научатся управлять человеческими помыслами и действиями, то почему они делят жителей одной страны на две зоны - благополучную и неблагополучную? В фильме зоны названы по другому. Получается, что часть людей просто неуправляема, и даже корпорация им не указ.

Не хотелось бы сопоставлять фантастический фильм и настоящее, но похоже на то, во что превратился буквально 5 лет назад некогда славный промышленный город Детройт в США, после того, как там закрылись все автомобильные заводы. Те кто смог и хотел из Детройта уехать - уехали, а остались те, кому и ехать некуда, и денег нет. Заводы опустели и рушатся. Дома опустели. Первые этажи жилых домов снабдили решетками на окнах (такое я видела только на Ямайке). Магазины закрылись. Амбуланс - скорая помощь - парамедики не выезжают на дом. Мрак! Понимаю, что жителей России это мало волнует, свои проблемы каждому ближе и роднее.

То же самое творится в бывшей олимпийской деревне в Бразилии, разрушили даже всемирноизвестный стадион Маракана.

Посмотрела пока только первый сезон сериала, второй пока еще не вышел. По нему трудно судить о сериале в целом, слишком все мрачно. Но хочу сказать, что если это сценарий будущего, то я б не хотела, чтобы оно было таким.

О игре актеров ничего сказать не могу, она теряется на фоне развития ужасающего сюжета, а актеры скорее напоминают роботов или галографичесские фигуры. Музыка тревожная.

Мне кажется, я потеряла время на этом сериале, поскольку почти все секреты будущего раскрыты в первых двух сериях, а дальще уже сюжет "на счетчик нагоняют".

Короче говоря, весь сериал довольно агрессивный, пессимистичный, ни красы, ни радости. Но я все же советую посмотреть хотя бы 1 серию, чтоб понять, какие гаджеты, еда и медицинские новинки нас ожидают в будущем.

Посмотрела пока только первый сезон.