Отзыв:

В каких случаях нельзя снимать зубной камень коту под наркозом

02.04.2018
РБ
Дата: 04.04.2018
Достоинства: не нужно отходить от наркоза, недорого, быстро
Недостатки: не каждый ветеринар возьмётся, один не справится, нужно ежесекундно следить за состоянием животного

Не всегда котов можно записать на процедуру снятия зубного камня ультразвуком.
Причина простая: противопоказания к наркозу.
Наркоз нельзя делать, если у вашего питомца слабое сердце, или общее состояние организма. Как правило, это относится к ослабленным или возрастным животным.

Есть ещё одно препятствие: далеко не каждый врач сможет провести такую операцию. Тут нужно искать специалиста узкого профиля, который знает как обращаться с животными, и его мастерства и ловкости хватит, чтобы быстро обнаружить и снять такие жуткие наросты, как зубной камень.

Во время операции нужно внимательно следить, чтобы кот не задыхался, не синел язык, не дёргался. В моём случае, кота хорошенько завернули в полотенце и держали, оставив лишь мордашку. Давали кратковременную передышку, всё время ласково успокаивали.
Один врач ловко счищает, снимает эти зубные камни, другой придерживает животное.

Klara22
написала 5 апреля 2018 в 13:31

Кошек вообще сложно лечить, есть очень характерные животные, бывает посещение ветеринара большее зло, чем сама проблема. Конечно,многое зависит и от профессионализма врача.

Амалиа
написала 5 апреля 2018 в 18:49

Да, мне не сразу удалось найти врача, который бы взялся. А чтоб котик не дёргался, то и замотали в полотенце)))
Но оставлять кота с такими наростами нельзя было: он с трудом кушать стал, ходил и дёргался.

natalyadiam
написала 6 апреля 2018 в 06:29

А у нас в городе беда, такой специалист очень рано ушла в след за питомцами за радугу. Сколько разных случаев, когда нашим животным требуется квалифицированная помощь специалиста.

Амалиа
написала 6 апреля 2018 в 20:13

Да, случаев много разных, и животное, в отличии от человека, не может сказать, что и где у него болит. В нашем городе за последние годы как-то быстро начали развиваться ветклиники. И оснащение всё лучше.
А ещё, есть такое, как интуиция. Помимо диагностики, анализов, опыта, ценится ветеринар с интуицией.

Olga-Sy
написала 7 ноября 2023 в 17:51

Сложно такую процедуру проводить с котейками - они не понимают, что с ними делают. (Я-то иногда не понимаю, что делает стоматолог, а для котов вообще непонятно, что с ними творят).