Отзыв:

Снимать про шпионов нынче модно, а вот зрителям смотреть скучно

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.10.2018
Достоинства: наличие хороших актеров
Недостатки: нет динамики и развитиясюжета

Сериал "Операция "Сатана" - это очередная, пятая часть эпопеи про майора Черкасова. Как обычно, фильм снят в жанрах детектив, криминальный фильм. Весь «изюм» в том, что детектив шпионский. А я терпеть не могу фильмы про шпионов, хотя это сейчас очень крутая и почему-то востребованная тема. Американцы, конечно, проиграют хитрым и дальновидным сотрудникам государственной безопасности. Уж лучше бы и дальше маньяков ловили.

Я не могу сказать, что являюсь поклонницей фильмов про Черкасова, из всех четырех мне больше всего запомнился «Шакал», "Паук" - очень слабо. «Операцию «Сатана» считаю самой слабой. Еле как домучила вторую серию вчера и досматривать еще шесть нет никакого желания. И актеры вроде хорошие, появились Исакова и Яна Сексте, а вот неинтересно и банально. Ни о чем. Сложилось впечатление, что создатели фильма выполняли чей-то заказ, причем сделать это нужно было срочно, а про что снимать и толком не знали. В предыдущих частях действие развивалось стремительно с первых же кадров, этим и удерживали внимание зрителей, а здесь ничего практически и не происходит.

Черкасов еще больше постарел, к тому же пьет с горя, что его перевели в участковые. Непонятно, чем он занимается, но нос сует туда, куда не надо – в этом весь Черкасов.
Единственное, что мне в фильме мне нравится, так это атмосфера 70-х. Серенько все, но реалистично, оттого смотреть приятно. Небедные интерьеры в стиле лофт в квартире каждого современного милиционера напрягают.

Даже не знаю, советовать фильм «Операция «Сатана» к просмотру или нет. Лично я досматривать не планирую, ну а вы решайте сами.