Отзыв:

Смотря кто, с чем, когда...

28.03.2014
Россия
Дата: 22.07.2022
Достоинства: Известный бренд, доступная цена
Недостатки: Зависят от ожиданий и наличия склонности ценить изысканные напитки
около 300 руб.

Вино столовое "Красное полусладкое" Массандра мне принесли друзья к ужину по поводу нашей встречи - одной из редких - оффлайн. До этого мне это вино дегустировать не доводилось.

Друзья рассказали, что купили его в Крыму осенью 2021 года, но не в подвалах Массандры, как они чаще всего поступают. В ту осень цены в фирменных магазинах были выше, чем акции в винных супермаркетах. Цена объекта моего отзыва составляла около 300 руб. Объем бутылки 0,75 мл, урожай 2020 года. Объемная доля этилового спирта 12%.

Вино ароматом, цветом и вкусом полностью соответствует названию и описанию. На сайтах винных магазинов его рекомендуют сочетать с мясом, сырами, выпечкой, фруктами. Мы встречались за мясным столом и не пробовали сочетать это вино с выпечкой и фруктами.

Лично я всегда жду от вин Массандры праздника, и при этих ожиданиях мне от "Красного полусладкого" драматически не хватило ощущения восторга и полноты удовольствия. Вот тут стоит отметить, что бокал в кадре не мой, я пила это вино из рекомендованной классики и охлажденным до 14-15°С, как рекомендует производитель на официальном сайте. Мое впечатление - это обычное красное полусладкое вино, простенькое, без изысков и без изюминки, на вечер без повода, под мясо - много мяса.

Но совсем без повода, по мнению моих друзей, пьют только те, для кого красное вино - это лекарство, вкус которого вне критики. Надеюсь, что в данном случае польза организму от той терапевтической дозы, которая досталась каждому из собравшихся за столом, была.

Рекомендации. Для ужина без особого повода и лечебного эффекта ради вполне, хотя и далеко не всем, может подойти. И для коктейлей может пригодиться. Ради наслаждения я бы его не рекомендовала, во всяком случае, урожая 2020 года точно.