Отзыв:

Семь козельских дней

28.03.2014
Россия
Дата: 19.07.2021
Достоинства: Состав и реакция на него организма
Недостатки: Не нахожу. Но поклонники развода видят
65 - 75 руб.

Творог Козельский живой 5% Козельского молочного завода я покупаю более пяти лет. Впервые я встретила его в сети "Атак", и поразил он меня не столько блестящим дизайном упаковки и названием, сколько редким весом 200 г и ощутимой пальцами плотностью.

Когда я распаковала упаковку дома, то убедилась, что творог именно сухой, без сыворотки. Его можно нарезать ножом на ломтики, и они сохранят форму. У меня даже время от времени возникает мысль залить их шоколадной глазурью, превратив в творожные сырки, но моя лень неизменно находит эту идею слишком утомительной для исполнения, и потому я ограничиваюсь плиточным шоколадом в дополнение или посыпаю творог сахаром - мне и без лишних телодвижений по кухне он хорошо идет.

Если говорить о запахе и о вкусе, то за все время я встречала только продукцию без посторонних запахов и привкусов. Этот творог не сладкий, не пресный и не кислый, а именно кисловатый, и это мне в нем особенно нравится, помимо состава, свободы от сыворотки и восприятия его организмом. Добавки к нему вы делаете, исходя из своего настроения, а не из необходимости исправлять вкус.

Особенность трапезы с этим творогом: чай, какао или другой подходящий напиток практически обязателен, потому что это творог без развода, и большинству людей его, в отличие от водянистого творожка из пластикового корытца, бывает трудновато проглотить, не запивая.

Для вечно худеющих, но привыкших добавлять творогу жидкости и жирности сметаной больше подойдет 10%-ная. Впрочем, если печень и желчный пузырь не возражают, а талия не опасается обзавестись спасательным кругом, то и 25%-ная годна. А ещё в природе существуют сгущенка, варенье и просто ягоды.

Что касается сырников и запеканок, то их я лично не готовила из этого творога ни разу, и тут не только моя лень сказывается, но и нежелание температурой губить в нем заявленную производителем - на всего семь дней годности! - жизнь и живость. Впрочем, сырники и запеканки из него я ела в гостях: мои подруги тоже выбирают Козельский живой творог 5%-но жирности, и хотя они предпочитают свои очень разные рецепты, мне всегда нравится готовое блюдо.

Рекомендую. Самая разумная цена встречается в сети "Верный" - около 65 руб., а по акции, привязанной к окончанию срока годности, можно иногда его там застать по 40 руб. За пачку. В "Ленте" цены куда менее привлекательные, хотя их традиционная скидка по случаю дня рождения или ваша индивидуальная на основании прошлых покупок тоже могут понравиться.