Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Смотреть стоит только ради того, чтобы разглядеть Путина и Мадуро

30.03.2015
Дата: 02.02.2019
Достоинства: вокал, аранжировка, нестандартность, колоритность персонажей, запоминаемость, способность возродиться с периодичностью раз в десять лет
Недостатки: некоторая монотонность
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Интересно устроен наш мир благодаря Интернету. Ведь даже через очень много лет одно строе видео может внезапно стать мемом и стать известным далеко за пределами той страны, в которой было произведено. Так, например, случилось с Эдуардом Хилем, когда он стал всемирно известен как "мистер Трололо".

Песня группы "Альянс" - "На заре" висела себе спокойно в сети, вызывая к себе интерес лишь группы ностальгирующих товарищей, страдающих о канувшей в вечность молодости 80-х. Некоторые из них на радостях заходили на страницу автора песни Олега Парастаева в соцсети и считали своим долгом оставить многозначительную запись "На за-рееее". Игорь, судя по всему, внял просьбе, и выложил на своём канале на видеохостинге запись выступления в хорошем качестве.

И вот, почти год спустя после этого события, колоритная внешность Игоря стала привлекать зрителя не только умопомрачительными очками, усами и гавайской рубашкой, но и схожестью с президентом Венесуэлы Николосом Мадуро. А солист (голос которого по количеству октав способен конкурировать с Фредди Меркьюри и Мортеном Харкетом) вдруг внезапно обнаружил внешнее сходство с Путиным. И понеслось! С каждым часом количество просмотров всё увеличивается и, вместо "На-за-ре" теперь пишут "Путин и Мадуро" на всех мыслимых языках мира.

А меня, как всегда, ситуация радует. Не могу сказать, что я когда-либо была поклонницей данной песни, но вокальные данные артиста поражали, как и любого нормального слушателя, независимо от посвященности в музыкальной грамоте. Песня, безусловно, яркая и необычная, пусть и не без недочётов.

Более того, несмотря на явное подражание британской группе Depeche Mode, удалось создать целостное и своё музыкально произведение с изюминкой, как мне кажется. Кульминацией, конечно же, является припев "На заре".

Песня неприлично долго - больше пяти минут. Это немыслимо для современности. Мне она всегда казалась монотонной. Никакого разнообразия в плане мелодики. Чего-то всё время не хватало. Тем не менее, слушать не уставала.

Текст песни Альянс - На заре весьма странный, должна сказать. Почти как у Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека" - одни существительные. Но здесь Блока даже переплюнули: использован только один глагол, и тот в припеве, а всё остальное - набор ассоциаций, состоящих из эпитетов в связке с существительными. Тем не менее, бессвязными их назвать сложно. Я бы не сказала, что данный текст - это набором слов, смысл всё-таки вырисовывается.

На мой взгляд, здесь было место творчеству и вдохновению, даже несмотря на то, что навеяно оно произведением другой группы.

В целом, мне нравится. Несмотря на то, что клип и его действующие лица кажутся неуклюжими и забавными, на грани комичности. Но тогда, видимо, сложенные на груди руки и бесстрастное выражение лица были показателем великой крутости. Мне больше импонирует непосредственность и живость Олега Парастаева. Это он тот обаятельный человек в очках на заднем плане. Даже тогда, когда его не сравнивали с Мадуро, он привлекал неизменное внимание зрителей, вызывал улыбку и положительные эмоции, а также море комментарии разной степени остроумности.

Я, также как и другие, отметила вдумчивый взгляд девушек, слушающих в этом клипе песню. По сути, это запись какого-то выступления на телевидении, даже не совсем клип. Поэтому и зрителей пригласили. Странные парни в чёрном, сидящие там в зале и попавшие неоднократно в объектив камеры, в будущем продюсеры и прочие важные шишки в шоу-бизнесе (например, Леонид Величковский).

Лично я рада за Олега. Я знаю, что он - человек православный. Наверняка сейчас повысится интерес не только к этому видео, но и к группе в целом. А они, насколько мне известно, готовят новый альбом. Вот так удачно всё совпало. Думаю, Альянс - На заре будет петь теперь не только в России. Судя по комментариям на других языках, музыка понравилась очень многим.

А ведь это не первый камбэк "На заре". Я обратила внимание, что, с периодичностью в 10-15 лет, эта песня обретает новую жизнь новый виток популярности. Например, в начале века её перепела группа Брейнсторм на постсоветском пространстве, а сейчас есть другой повод прославиться уже в мире.