Отзыв:

Смекалистый австралиец бушкрафтит в диких лесах

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 13.04.2023
Достоинства: Интересно, расширяет кругозор, увлекательно

Приветствую, читатель!

Сегодня я хочу поделиться по истине уникальным каналом. Ему около 8 лет, я смотрю его с 2017 года, и у него уже больше 10 млн. подписчиков. Миллиоником он стал в первый год своего существования. В своё время этот канал стал зачинателем жанра молчаливых видео, где автор просто делает вещи на камеру, никак их не комментируя, но при этом всем всё понятно. В связи с этим канал, хоть и англоязычный, но его смотрят по всему миру.

Итак, канал называется Primitive Technology. Владелец – Джон Плант. Он австралиец и у него есть очень необычное хобби. Он уходит в дикий лес подальше от современной цивилизации и пытается выжить там: построить дом, обустроить быт. Ну то есть тот же бушкрафтинг, но в отличие от ЛЕСНЫХ, Джон не использует современные технологии, только свои руки, инженерную смекалку и то, что найдет в лесу. Например, ему удалось построить лачугу из грязи и листьев, сделать глиняную посуду методом шнурового налёта, изготовить настоящую черепицу и кирпич и проч. В общем, на диком куске пространства он развел бурную деятельность, смог обзавестись простым, но эффективным хозяйством.

Примечательно, что всё это очень сильно напоминает труд и достижения первобытных людей, хотя это не совсем так, конечно. Не было у первобытных людей технологий по добыче металла, даже самых примитивных. "Примитивность" в данному случае следует понимать не как первое или древнее, а скорее, как очень простое, упрощённое. Современный человек ушёл в лес и что-то там сделал и добыл голыми руками, но в отличие от первобытных людей этот человек вооружён знаниями, которых не было у наших предков.

Впрочем, это не отменяет того, что за этим безумно интересно наблюдать. Опять же этот канал породил кучу вьетнамских каналов-подражателей, где люди тоже пытаются строить дендро-фекальным методом и дома и бассейны, но это уже не так интересно.

Видео на канале разной продолжительности. Есть совсем коротенькие пятиминутки, есть более длительные на 20 минут с лишним. И выходят они нечасто. В лучшем случае раз в месяц, а то и реже. Всего их 65. Как вы понимаете, подобное хобби весьма трудоёмкое.

Были и более продолжительные перерывы, когда казалось, что всё, канал заброшен. Если я верно помню, у Джона были похожие проблемы, как и у ЛЕСНЫХ. Его постройки то ли уничтожили злоумышленники, то ли его выгнали с территорий, на которых он незаконно развёл деятельность, то ли ещё что-то в этом роде. В итоге, потеряв наработанное, он был вынужден начать всё с начала. Сейчас у него вроде неплохо идут дела, по крайней мере видео выходят регулярно.

В общем, канал рекомендую. Несмотря на большую конкуренцию в жанре бушкрафтинга, Primitive Technology всё ещё держит планочку высоко, его интересно смотреть.