Функциональность
Удобство
Отзыв:

Смартфон с неплохими характеристиками за небольшую цену.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 11.02.2020
Достоинства: Наличие NFC, ёмкая батарея с функцией быстрой зарядки.
Недостатки: Дешёвые материалы корпуса, программные косяки.
Функциональность
Удобство

Раньше я менял смартфоны как перчатки, одни покупал дл перепродажи, другие,чтобы выделиться от других. Но сейчас настало такое время, когда смартфоны стали все идентичные и отличаются только железом и названиями, а за какие то новые технологии приходится платить большие деньги, и не факт что эта технология через год будет уже на всех китайских смартфонах.

Смартфон был мне нужен для повседневных задач. Искал с NFC т.к. привык уже оплачивать покупки через google pay, да и передавать информацию по NFC на много проще. Камера была не важна, как и другие датчики т.к. в походы беру с собой мыльницу, gps навигатор и планшет, т.к. камеры смартфона, пусть их будет хоть десяток, всё равно не переплюнут цифровую мыльницу. А навигаторы на смартфонах как тупили с местоположением, так и будут тупить, ещё ни одного смартфона не видел чтобы определил моё местоположение с точностью до 50м.

Переплачивать за бренд мне не хотелось, по этому и рассматривал в основном модели, которые свообдно не продаются в россии, или продаются, но не везде. Обычно производители продают такие смартфоны по нормальной цене, которая вполне себя оправдывает.
Motorola p50 мне понравилась хорошей селфи камерой и характеристиками, но процессор exinos меня отпугнул. Т.к. я часто оптимизирую смартфоны под себя и эксинусы и куэлкомовские процессоры сложны в перепрошивке. А за цену в пределах 12 тыс., только он и 3 модели от умидиджи, ну и сяоми note 8t и вот между ними я и ломал голову, пока не увидил его.

Umidigi power 3 скинули с 13 тыс. до 10 тыс. А описание меня просто удивило. Тут тебе сразу 3 камеры одна из которых 48мп., которая хоть из с модулем samsung gm1, но всё равно плюс. Ёмкая батарея на 6150 ампер с поддержкой быстрой зарядки 18w. И конечно же лоток на 2 сим и карту памяти. Я уже не помню когда последний раз такое видел в современных смартфонах, в них ли бо вторая сим - ли бо карта памяти. В общем все другие смартфоны на фоне с ним отпали моментально и я сразу же заказал данную модель.

Ближайшие конкуренты сяоми note 8t, 9cc по характеристикам не плохи, но китайская версия, хоть и с глобальной прошивкой имеет кучу проблем и без танцев с бубном и юзанием форумов не обойдётся. Ростест версии дороже, но проблем таких не имеют. Если добавить немного,то можно рассмотреть и моторолу p50, по характеристикам она схожа с galaxy a50. Ну и всякие umidigi f1 play, f2, x. Остальные модели с NFC с похожими характеристиками будут стоить дороже.

Комплектация у смартфона обычная. Сам смартфон, чехол - бампер, иголка, кабель,з/у, кабель близнец usb type c для зарядки других устройств от смартфона, запасная плёнка на экран.

Сам смартфон выглядит на свою цену и не выделяется как другие бренды. Производитель не стал заморачиваться делая красивую заднюю крышку, как делают другие производители, чтобы бюджетник нельзя было отличить от смартфона среднеценовой категории. Задняя крышка матовая, я брал красного цвета. Сканер отпечатка пальца находится сзади корпуса. Если носить в чехле, то стекло задней камеры не выпирает и поцарапать его будет сложней, да и в чехле проще нащупать сканер отпечатка пальца.

Экран на яркости смотрится хорошо, на солнце не слепит и не теряет цвета. А вот на минимальной яркости очень сложно что то рассмотреть на свету. Да и угол обзора не очень большой. Но в целом на автояркости вполне не плохо работает.

Звук. Динамики тихие, но можно в инженерном меню увеличить громкость если нужно. Голосовой динамик тоже нельзя назвать громким, но собеседника слышно нормально даже в шумных местах, да и собеседник слышит тоже нормально. Если поднимать звук через инженерку начнёт фонить.

Камеры. Ожидать в этом ценовом сегменте imx 586, не стоит, но и samsung gm1 не плохо себя показывает, особенно на снимках в 12мп. разрешении. Над софтом тут явно поработали и снимки получаются не плохие, даже при недостатке света. Ночью, да, снимки не очень, да и вспышка может засветить объект, а без неё в темноту ничего не разглядишь. Если есть освещение, то снимки ещё ничего получатся. Сравнивал снимки с сохранившимися снимками от Mi9СE разница очевидна, да и ценовой сегмент разный. Фото в максимальном разрешении 48мп., у сяоми смотрятся отлично, а у юмдиджи, такое ощущение, что фото растянуто, да и качество хуже, плотность пикселей больше и присутствуют шумы. По этому ни о каких 48мп. речь идти не может. Но в 12 мп., снимает отлично, хоть на всяких сяоми note 8t качество и лучше, но у юмииджи зато цвета и оттенки натуральные. А вот с видео нагрелся, думал, что будет хотя-бы 2k, а тут только Full HD. Ну и ладно, видеокамерой на смартфоне я уж и забыл когда последний раз пользовался.

Андроид 10, голый с минимальным мусором. Но процессор helio p60 позволяет без трудов накатить другую прошивку, или модифицировать эту и вшить её в смартфон. На стоковой прошивке мне прилетело обновление. Потом я модифицировал прошивку, убрал лишний мусор, поставил рут права для того чтобы занизить частоту процессора и отключить часть ядер. Оптимизация не идеальна, но на скорость работы это не влияет.

Батарея выше похвал, при умеренном использовании хватит на 2 суток. Я на смартфоне не играю он больше у меня для звонков и выхода в интернет. После оптимизации: программа для экономия заряда вычищающая закрытые приложения, программа занижающая частоту убирающая ядра при блокировке, программа для перехода в режим полёта по времени. При использовании: несколько звонков в день в т.ч. через мобильные приложения, меньше часа в браузере в день, режим полёта каждый день с 23 до 6 утра - зарядки хватает на 5-7 дней. Зарядник в комплекте не 18w по этому функцию быстрой зарядки проверить не смог т.к. зарядник на 18w так ещё и не пришёл. Но и оригинальный заряжает не более 3 часов до полной зарядки с учётом точечной зарядки через приложение.

Nfc проверил, google pay работает, информацию по nfc тоже передаёт. За всё время только один раз завис и вылетел при оплате.

Сканер отпечатка работает идеально. За всё время ни разу не подвёл, а вот face id при плохом освещении может и не сработать.

Программные косяки. Многие сталкивались с проблемой пропадания звука и не срабатывании датчика приближения. Как потом выяснилось это программный косяк и виной всему режим экономии энергии, который видимо и убивает звук. Решений на форуме полно, но я просто зашил флештулом прошивку с официального сайта производителя и ничего не трогал в режиме энергосбережения, а просто накатал стороннего софта для сохранения заряда. И пока звук ни разу не слетал. Покупая смартфоны эконом и среднего сегмента всегда приходится допиливать всё самому, без этого никуда не деться.

Как вывод смартфон в полне себе не плохой, да есть к чему придраться. но это мелочи учитывая его цену. Конечно я бы мог разнести смартфон в отзыве как это сделал с сяоми, но если бы сяоми стоил как юмдиджи, то я бы и про него плохого ничего не сказал, или бы сказал, но в меру. Просто было обидно покупая смартфон почти за 30 тыс., потом допиливать его самому. Power 3 это бюджетник для тех, кому смартфон нужен больше для работы, но и любителей игрушек он не оставит равнодушными. С учётом скидки он пожалуй лучший вариант учитывая характеристики, а недостатки есть у всех в этом ценовом сегменте. В общем смартфон имеет почти все плюшки, кроме bluetooth 5.0 и 5G. Один особо не нужен, а пока другой появится у мегафона, если вообще появятся, уже выйдут смартфоны с 6G. В общем этой начинки хватит на несколько лет до появления более продвинутых смартфонов с новыми технологиями.

написал 5 марта 2020 в 22:17

Проблема с тихим звуком решена в последнем обновлении.Для этого зайдите в настройки Звук - дополнительные настройки - улучшение звука и включите BesLoudness если не включён по умолчанию. Единственное разговорный динамик начнёт хрипеть, особенно в чехле. У кого громкость поднята через инженерное меню, рекомендуется сбросить настойки по умолчанию.
Так же появились небольшие улучшения камеры позволяющие делать неплохие снимки в максимальном разрешении при хорошем освещении.

написал 12 марта 2020 в 11:10

Хорошенько потестив камеру я понял, что камера выше похвал, при хорошем освещении и днём делает отличные фото в максимальном разрешении. При плохом освещении можно использовать вспышку, но она иногда может сделать засвет. В полной темноте вспышка позволяет делать отличные фото, она очень яркая и сначала она освещает помещение для фокусировки, а потом ещё раз светит при фото. Вспышка на столько яркая, что может ослепить, можно использовать её как фонарик.
Из программных косяков заметил, что если постоянно после установки будильника смотреть на время не снимая смартфон с блокировки, а просто включать экран, то будильник как бы прозвенит во время, но после выключения будильника время будет позже от одной, до нескольких минут. Очень неприятный момент, особенно на работе, когда нужно встать минута в минуту, приходится заводить на 5 мин. раньше. Такой косяк с будильником у меня в первый раз, на других смартфонах такого не было.Если найду решение этой проблемы, отпишусь.

написал 21 марта 2020 в 15:17

Проблема с будильником, а так же проблема с пропаданием звука решается полной перепрошивкой смартфона флештулом. Скачиваете самую последнюю прошивку, что есть на официальном сайте и шьёте. По OTA она обновится до версии _2243, это пока самая стабильная прошивка. На оф сайте есть только _2148, но при первом включении во время настойки он обновится до 2243. Если этого не произошло то нужно зайти в настройки - о телефоне - беспроводное обновление и через него обновиться. Более старые версии пошивок до _2243 обновить нельзя, только полная перепрошивка флештулом.

написал 3 апреля 2020 в 15:32

Вышло ещё одно беспроводное обновление в котором уже окончательно решили проблему с пропадающим звуком. По крайней мере звук ни разу не пропадал. Единственное после этого обновления приложения висящие в трее теперь не убиваются, как это было раньше. По этому ставьте сторонний софт чтобы вычищать приложения из трея.