Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Слушать саундтрек к фильму Лёд было для меня большим и приятным сюрпризом

30.03.2015
Дата: 11.02.2018
Достоинства: посыл песни, текст и его смысл, рассказанная история, видеоклип, долговечность, положительное воздействие на слушателя
Недостатки: огрехи в тексте, гнусавость исполнителя, преобладание ритма над мелодией, ненужные басы, аранжировка
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Могу сказать, что моей радости нет предела, потому что в последнее время наблюдаю, как мои любимые песни разных лет обретают новую жизнь. Об одной из них я уже писала, сегодня же очередь песни "Лететь" в исполнении Антона Беляева. Но первой её спела группа А-мега. Честно говоря, сама группа мне не нравилась, но ради записи этого шедевра им, безусловно, стоило собраться 20 лет назад.

Песня "Лететь" помогала мне жить и двигаться вперёд. Что мне в ней нравилось, так это то, что в тексте рассказывается о том, как человека лишили обманом его природной способности. Но он всё равно бредит небом. Не сказано, что он в итоге взлетел и вернулся. Финал открытый. Но у меня была твёрдая уверенность, что он возвратиться. В тяжёлых ситуациях, когда они казались безвыходными, "Лететь" меня воодушевляла. И никнейм у меня теперь lety.

Попробую высказать своё мнение об обоих исполнениях данной композиции. Честно говоря, вариант Антона мне не понравился. Во-первых, он перенял моду чеканить слова, гнусавить и произносить их на американский манер, а не петь. Всё это вызывает у меня отторжение. В песню добавили перкуссию из-за чего она теряет абсолютно необходимую здесь мелодичность и превращается в гимн африканского племени (не в обиду им будет сказано). Не знаю, насколько данная аранжировка уместна для фильма "Лёд", но дома я такое слушать не буду.

Первоначальная версия Алексея Романова-Перепёлкина (А-мега) тоже не без изъянов. Он тогда был молод и на пении это, конечно же, отразилось. Оно ещё незрелое, с перегибами и плохо поставленным голосом. Но ему удалось главное - передать основной посыл, вдохнуть в песню "Лететь" душу и, благодаря этому, она и живёт по сей день. В сети есть версия группы Винтаж, где тот же Алексей, уже возмужалый, поёт вживую. Там уже грамотнее расставлены акценты, но всё равно чего-то не хватает. Лично мне, по крайней мере.

К тексту у меня претензии есть, даже несмотря на то, что я обожаю это творение. В частности, странная рифмовка летать-летать во втором куплете. В некоторых местах музыки больше, чем слогов в тексте и слоги из-за этого приходится тянуть. Профессионалы знают, что это ошибка. Фраза "Однажды он сказал". Кто он так и не понятно по тексту. Но общая метафоричность и полимодальность позволяют мне закрыть на это глаза. Под полиодальностью я подразумеваю взаимодействие текста песни и клипа "Лететь", смотреть который уже можно на видеохостинге.

Как мне видится, данная композиция ещё ждёт своего аранжировщика и исполнителя. А выпускник "Голоса" Антон Беляев всё исполнил в рамках действующей сегодня певческой моды (которая мне претит). Но для парня это шанс войти в обойму. Беляеву ставлю троечку, а авторам хита отлично в графе оригинальность. За качество я тоже поставила высокую оценку, но это касается именно песни, а не рецензируемого кавера. В любом случае, я рада, что "Лететь" слушать будут и новые поколения, пусть и в варианте Беляева, который мне не по душе. Охват аудитории будет большим, благодаря фильму "Лёд" с Александром Петровым, у которого наверняка будет зритель, ведь прокат проходит во время Олимпиады в Пхёнчхане. Тема фигурного катания нам близка, поэтому люди на него пойдут. Если авторы фильма сделали всё, как положено, то и песня заиграет новыми красками. Её будут слушать, а общий смысл и посыл в ней никуда не делся. И новые звёздочки вырастут и будут, фигурально выражаясь, летать, развивать и реализовывать данный им свыше дар, каждый в своей сфере.