Отзыв:

Сложное повествование для внимательного слушателя/читателя

11.11.2015
Дата: 09.05.2021
Достоинства: Афганистан
Недостатки: Неинтересный сюжет, много ответвлений с непонятной идеей

Здравствуйте!

Эту аудиокнигу я дважды брала в библиотеке, потому что за первые 2 недели смогла прослушать её только на половину. Для меня история оказалась достаточно тяжёлой в плане восприятия, и всеобщих восторгов я не разделяю.

О СЮЖЕТЕ

История рассказывает... как бы так написать, чтобы и кратко, и по делу. Если брать узко, то это история одной семьи из Афганистана, если ещё уже - девочки, которую однажды "продали" на воспитание в богатую семью. Но глобально история, пожалуй, не об этом. Она просто об Афганистане, о смене власти, о боли всего народа, о сложностях людей. О плохом и хорошем, о выборе, о корнях и ещё много о чём.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сюжет здесь сложный и, как мне кажется, местами некоторые сюжетные ответвления вообще не были нужны. Возьмём в качестве примера одного из персонажей - хирурга. Он появляется в книге как типичное второстепенное лицо. Зачем надо было достаточно большой объём книги посвящать его жизни и приходу в медицину - лично я не поняла. Чтобы показать, что какие-то люди принимают себя любыми и считают, что даже некоторые внешние "уродства" - это часть их и они эти "уродства" будут нести гордо? Ну, хорошая мысль, человека надо судить по поступкам, а не по внешности. Но зачем такое длинное отступление, если глобально именно на историю нашей девочки Пари это никак не повлияло? Я думала, что из его линии выведут какую-то глубокую душевную драму, но это не произошло. Сюжет можно было свести с его помощью к истории дома, а не семьи, но другие события в книге не дают этого сделать - это всё-таки история именно одной девочки с разными отступлениями в сторону других её родственников.

Автор вплёл в сюжет книги столько всего, что к финальным страницам я уже мало что помнила. Некоторые персонажи к финальным страницам и вовсе забылись и создалось впечатление, что четверть книги про них рассказывали только для того, чтобы вплести в повествование маленький эпизод, который потом отзовётся у читателя в памяти ближе к концу истории. И то, если не забудет.

В общем, история абсолютно не моя. Я была бы довольна двумя вещами: либо более узкой направленности сюжета в адрес девочки и её жизни, либо тогда уж полноценной семейной саге. Здесь была попытка в адрес второго, но в сюжет вплетали соседей и вообще левых людей.

Но я определённо похвалю книгу за её общую тему - за Афганистан. Автор, как я поняла, всего лишь афганского происхождения и всю жизнь прожил за границей, но это прекрасно, что он возвращается к своим корням и поднимает литературу Афганистана на новый уровень. Халед Хоссейни привлекает внимание людей со всего мира к проблемам своей страны, к страданиям народа, к истории. Это действительно очень интересная и необходимая в наше время ниша, которую он прочно занял. И вот только за это я готова поставить книге не единицу.

К сожалению, автор абсолютно не мой. Не знаю, возьмусь ли я за другие его произведения в будущем (на русском языке есть ещё 2 книги), но пока что я получила удовольствие только от страны, где разворачиваются основные действия, от рассказов про историю. И от сюжетного ответвления про мальчика, который узнал неприятную для себя правду. Глобально же книга меня совсем не зацепила, я с трудом её дослушала. Но рекомендовать буду. История Афганистана должна быть рассказана и должна быть прочитана.