Отзыв:

Сложное название - простой результат

06.03.2014
Дата: 08.06.2020
Достоинства: Эффект, цена
Недостатки: Требует дополнительный продукт
€ 6,70 (NL)

Рассказывая об уходовой косметике марки The Ordinary, я пообещала делиться впечатлениями по мере их накопления. Главное, никуда не торопиться, поскольку первые впечатления могут не подтвердиться вторыми и десятыми, поэтому никуда не спешила, дав каждому из средств не менее трёх месяцев для проявления их плюсов и минусов, и сегодня расскажу о самом из проверенных.

Сыворотка для кожи вокруг глаз 5% кофеина + галлат эпигаллокатехина (на упаковке указанных как Caffeine Solution 5% + EGCG) для сколько-нибудь заметного результата должна применяться дважды в день перед обычным кремом для той же зоны лица. Это, как и почти всё от "The Ordinary", - главный минус продукта, который в умелых руках превращается в плюс. Если Вы новичок в уходе за собой, жизнь может показаться слишком сложной: два продукта на один участок, в определённом порядке, как бы за запутаться. Но если есть некоторый опыт в уходе за собой и привычка следовать правилам, а не хаотично наливать на кожу всё сразу, то быстро поймёте, что Вы - не заложник инструкций, а Босс, поскольку получили в руки главное право - выбрать количество активных ингредиентов, которые подарите коже. В обычных полностью готовых кремах и сыворотках для кожи вокруг глаз и кофеин, и галлат эпигаллокатехина кладут в таких количествах, что легче посчитать их позицию в списке ингредиентов конца, чем с начала. "Три капли на бочку, лишь бы отчитаться, на отвяжись" - так это называется.

Нет, конечно, есть и продукты, в которых оба ингредиента представлены "полной ложкой", но стоит такое счастье не как полная ложка, а, скорее, как крыло от самолёта, вокруг которого построили ангар в виде ложки. Словом, если указанная (нидерландская) цена кажется страшной, представьте, что Вам предоставлена возможность апгрейдить бабушку Аграфену или честную линию до уровня тех средств, к которым в магазине Вы не смеете даже подойти. Поэтому второй плюс продукта - его цена.

Внешне сыворотка никак не отличается от большинства других продуктов марки: всё та же белая картонная коробочка, испещрённая чёрными буковками со всех сторон, внутри - бутылочка из коричневого стекла, в крышечку встроена пипеточка. Для того, чтобы не запутаться и не нанести у самых глаз то, что ни в коем случае не должно оказаться рядом с ними, я нарисовала на коробочке глаз - доходчиво при любой форме усталости или невыспанности. Советую поступить так же. Для устойчивости один из клапанов сделан объёмным с вырезом для резиновой части пипетки.

"Спартанский дизайн" - одна из причин низкой цены, зато всё, что позволяет продукту максимально долго сохранять свои качества и поддерживать гигиену, производителем предусмотрено, поэтому я считаю его третьим плюсом, а вовсе не минусом. Если моя душа потянется к прекрасному, я куплю картину маслом или заведу кота, а в уходовой косметике меня радует прагматизм и эффективность.

Производитель предупреждает, что в отдельных случаях у пользователей продуктом наблюдается лёгкое пощипывание, и призывает немедленно прекратить пользоваться сывороткой в таких случаях. Однако по прошествии трёх месяцев постоянного применения дважды в день я такой проблемы не заметила. Упоминаю о ней лишь в порядке общего информирования.

Продукт представляет собой желтоватую маслянистую жидкость, которая при распределении по коже становится прозрачной и через 10 минут впитывается в кожу, не оставляя глянца. Это четвёртый плюс сыворотки.

Всего в бутылочке 30 мл продуктов - вдвое больше, чем в стандартной упаковке "целого" крема для зоны вокруг глаз, а порция на каждую сторону - крохотная капелька, которую нужно аккуратно распределить похлопывающими движениями, а затем нанести свой обычный крем. При желании порцию можно увеличить. За три месяца постоянного использования со всеми неприятными неожиданностями, пока я научилась капать адекватный минимум) я не использовала примерно треть бутылочки, срок годности - 6 месяцев с начала использования, в него я точно уложусь, трястись над каждой каплей не имеет смысла, и это пятый плюс сыворотки 5% кофеина + галлат эпигаллокатехина "The Ordinary".

За истекший период могу сказать, что кофеину удалось стимулировать кровообращение в проблемной зоне, что повлияло на цвет кожи, мои извечные фиолетовые круги заметно побледнели. Средство со столь сложным названием, что выговорить его сможет лишь химик, не обещало омолодить меня на 20 лет, но просто сделало то, что должно было. Если бы я догадалась сфотографироваться перед началом эксперимента, сейчас бы непременно предъявила картинки в жанре "до и после", но Вам придётся поверить на слово, что нынче ситуация заметно лучше, чем три месяца назад. Я намерена продолжать использование данного продукта и несомненно рекомендую его.