Отзыв:

Сложно ли быть императором?

24.05.2017
2088
Дата: 12.11.2017
Достоинства: интересный и понавательный
Недостатки: нет

Сериал "Император Карлос" по умолчанию можно назвать продолжением сериала "Изабелла", отзыв о котором я писала чуть ранее.

Карл - внук Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, сын Хуаны Безумной и Филиппа Бургундского. Он был одним из крупнейших политических деятелей 16 столетия. Обладал множеством титулов, один из которых - император Священной Римской империи.

В сериале показана его жизнь с момента коронации (17 лет) и до самой смерти (старость он решил провести вдалеке от политических и государственных дел и свои последние дни он прожил в монастыре).

Интересно было наблюдать как формировалась личность этого человека, что и кто влиял на принятие им решений. За время своего правления вел активную борьбу с Османской империей (Сулейманом Великолепным), с Францией (королем Франциском первым), в Германии. Во времена его правления Эрнаном Кортесом была открыта и освоена Мексика.

В сериале показан не только испанский двор, также можно увидеть и сравнить уклад жизни французского (Валуа) и английского (Тюдор) дворов, их взаимодействие. Отдельная сюжетная линия посвящена освоению новых земель, племенам ацтеков.

Остро показана проблема взаимоотношений близких родственников императора, счастьем и личным благополучием которых приходилось часто жертвовать ради государственных нужд.

Еще, на что обращается внимание, что все титулы, должности покупаются, священнослужители служат не только богу, а и тем, кто хорошо им платит.

Незначительный минус сериала - в начале просмотра не поймешь кто есть кто.

Как для исторического, сериал вполне динамичный. Мне было интересно его смотреть и познавательно. Ценители исторических фильмов и сериалов думаю оценят.