Отзыв:

Сложилось неоднозначное мнение об этой книге

11.11.2015
Дата: 13.06.2020
Достоинства: Поднимаемые темы
Недостатки: Сюжет

Здравствуйте!

Эту книгу я впервые прочитала буквально на днях. Я люблю книги из серии "Только для девчонок", хотя сама уже давно выросла, а Ирина Молчанова является одним из моих любимых авторов этой серии. Впрочем, данная книга в неё не вошла, а во время прочтения я поняла почему. Впечатления у меня от этой истории смешанные.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня однажды открыла для себя мир фильма "Сумерки" и за считанные недели превратилась в ярую фанатку этой "вселенной". Примерно в то же время она познакомилась со странным парнем, отношения с которым у них, мягко скажем, с самого начала не завязались...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга явно выбивается из серии ТДД, а потому понятно, что её в итоге отправили в другую серию. Здесь впервые открыто поднимается вопрос секса и согласия. С этой точки зрения я считаю книгу полезной для девочек-подростков. С другой стороны, я здесь явно увидела человека с задатками тирана, что меня крайне удивило, ведь по сути мораль истории можно свести к тому, что люди меняются и надо дать человеку шанс. Так и хотелось прокричать главной героине, чтобы она бежала, сверкая тапками.

Интересен и момент, как героиня пыталась решить свою психологическую проблему со страхом и то, что она подобно взрослому психологу, выдала своё открытие на страницах книги. Не думаю, что дети способны так мыслить. Хотя и хорошо, что дали объяснение.

Сама история помешательства на Сумерках чересчур глупая, по-моему. Особенно уже в таком возрасте. Вспоминаю себя в 14-15 лет, и у нас время увлечений подобным прошло. В начальной школе, да, кто-то бегал с Гарри Поттером или Бритни Спирс, но к 15 годам любовь в виде атрибутики выражалась только к рок-исполнителям, что, как мне кажется, всё ещё в определённых тусовках нормально и для глубоко взрослых людей. То есть взрослый дядя с футболкой Metallica явно не вызовет странных взглядов.

В общем, мнение моё неоднозначное. С одной стороны, сюжет меня не увлёк. Но при этом книга написана очень просто и действительно походит будто на дневник школьницы. Так что целевой аудитории, возможно, читать будет легко. С другой стороны, здесь поднимаются важные темы, причём описаны они с позиции молодых людей, так что данная история может быть поучительной для подрастающего поколения. Так что я решила поставить книге тройку, как нейтральную оценку. К прочтению целевой аудиторией рекомендую.