Отзыв:

Сладкий, но вкусный

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 07.05.2021
Достоинства: Настоящий
Недостатки: Сладкий

Хотя херес - по сути тоже вино, но всё же люди понимающие и разбирающиеся в этом деле, отделяют его от "просто вина" и на то есть свои причины. Во-первых это вино креплёное, а во вторых - "контролируемое по происхождению", то есть может быть произведено в строго определённом месте. Ну и в третьих - у него особенный вкус, а уж у такого как у нас - тем более.

А сегодня у нас херес категории Pedro Ximenez, то есть изготовленный из самого сладкого сорта винограда. Из-за этого его многие называют "ликёрным вином", или вообще просто ликёром. Но это не так, это всё же такое же вино, просто сладкое. Этикетка сообщает что сахара там 290 г/л, что конечно немало, но не смертельно.

В запахе сразу чувствуется ягодная сладость: слива, малина, смородина. Во вкусе - как варенье: смесь смородинового и клубничного, плюс немного горчинки. Никакого спирта не чувствуется, да и его там всего 15%. Да, вино действительно сладкое, но "пили и слаще!", так что поклонникам такого вида напитков крайне рекомендую!

Anita-San
написала 7 мая 2021 в 13:59

Херес - напиток на любителя. Пила не сильно сладкий - не понравился, а вот такой интересно было бы попробовать))

написал 7 мая 2021 в 20:28

это точно! и я как раз такой любитель)) правда не такого, а самого сухого. а этот - скорее для разнообразия ))

Tangram
написал 7 мая 2021 в 22:48

Хочу попробовать это "варенье". Где его лучше купить в России?

написал 8 мая 2021 в 19:52

я брал в Питере в Нормане, там сейчас скидки ;)

Olga-Sy
написала 20 декабря 2023 в 04:46

Пять баллов от знатока дорогого стоит. Утащила в закладки - может, когда удастся попробовать.