Отзыв:

Сладкий до приторности, но при вязкой мокроте помогает откашляться

15.03.2015
Казахстан
Дата: 15.01.2022
Достоинства: помогает при вязкой мокроте
Недостатки: очень сладкий

Всем добрый день!
Если у меня начался кашель – он будет изматывать меня несколько недель. Труднее всего приходится тогда, когда в бронхах собирается мокрота, а откашляться невозможно. Тогда на помощь приходят сиропы, обладающие отхаркивающим эффектом.
Есть, конечно, и дорогие, но сегодня я хочу рассказать о дешёвом препарате – Сироп Девясила с витамином С.

Он действительно дешёвый – стоит всего 300 тенге (51 рубль).
Изготовлен он у нас в Казахстане в п. Еркин (Алматинская обл.).
Продаётся без картонной упаковки, без вкладыша-инструкции.
На этикетке указан лишь состав, а то, что сироп «от кашля» – можно узнать лишь от провизора.

Сахарный сироп с экстрактом девясила. Чтобы понять его действие на организм, нужно узнать, что же собой представляет растение девясил.

Народные целители уже не одно столетие используют это растение в лечении многих болезней. Они считаю его наделённым девятью волшебными силами. Причём девясил используют и в тибетской медицине, и в Индии, и в Китае. А в Украине девясил популярен так же, как женьшень в Китае.

Девясил обладает антисептическим, противовоспалительным, мочегонным, потогонным, кровоостанавливающим, бактерицидным, вяжущим, противогрибковым действием.
Им лечат воспалительные процессы в желудке, при этом улучшается пищеварение, уменьшается кислотность, нормализуется микрофлора кишечника.

Девясил помогает остановить маточное кровотечение.
Им лечат кожные заболевания.
Отвар девясила настолько уникален, что его употребляют при укусах ядовитых змей.
Девясил является отличным отхаркивающим средством, поэтому его используют при заболевании дыхательных путей, особенно при болезнях с выделением густой, вязкой, плохо отходящей мокроты.
Настой девясила эффективен при гриппе, бронхитах, воспалении лёгких.

Сироп, который я купила, налит в бутылочку из тёмного стекла – чуть ли не под самое горлышко (100 мл).
Бутылочка закрыта металлической завинчивающейся крышкой. Чтобы её открыть, нужно приложить усилие, нарушив перемычки – контроль первого вскрытия.
Сироп слегка тягучий, светло-коричневого цвета.

Очень сладкий, можно сказать, что приторный! Вкус у сиропа древесный, словно заварили кору, разбавив сахарным сиропом. Но это и понятно, так как лекарственным сырьём являются корни и корневища девясила.
Несмотря на присутствие лёгкого аромата, пить сироп тяжеловато. Чтобы улучшить его вкус, я отмеряла нужное количества сиропа и разбавляла кипячёной водой, так как от неразведённого сиропа у меня начинали болеть зубы.
Рекомендации по применению также указаны на этикетке. Сироп я принимала три раза в день за полчаса до еды по 10 мл.

Маленьким детям сироп противопоказан, разрешён только с 14 лет.
Нельзя его и беременным, и кормящим.
Также нельзя и диабетикам, так как сироп очень сладкий!

Действие сиропа чувствуется в первый же день. Если я не могла откашляться, а в груди хрипело и булькало, то спустя 20—30 минут после приёма сиропа мокрота начинала потихоньку отходить.

Жаль, что в инструкции не указано, как долго нужно принимать этот препарат. Если бы кашель не прекратился, я бы купила ещё одну бутылочку сиропа. Но мне хватило и одной. Возможно, потому что я до этого принимала противовирусный препарат, а также настои трав от кашля и простуды.
Я считаю, что сироп с девясилом эффективный, но очень сладкий! Хотя если бы не сахар, скорей всего, его вообще невозможно было пить.