Отзыв:

При нехватке витамина В возникли проблемы – выручит Пентовит

15.03.2015
Казахстан
Дата: 20.04.2019
Достоинства: восполнит витаминами группы В
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Пентовит мне посоветовала врач, когда узнала, что я отказалась от многих продуктов, стремясь похудеть. И как назло, в том перечне оказались продукты с этим витамином. Нужно есть хлеб грубого помола, а у меня от него желудок болит. Полезны дрожжи, а от них вес прибавляется. Нужно есть орехи, а от них изжога.

Препарат, который я купила, без картонной упаковки. Не прилагается и инструкция. Есть только состав на упаковке.

Поэтому, возможно, мой отзыв кому-то пригодится.

Если вдруг вы почувствовали, что стали более нервными, стали плохо спать, появились боли в ногах, спине и мышцах, возможно, у вас возникла нехватка витаминов группы В.

Чаще всего чувствуют нехватку этого витамина женщины, особенно после пятидесяти, и дети в период роста.
Каждый из витаминов группы В отвечает за свой «участок» в организме.
Витамин В1 (тиамин) нужен, чтобы нервная система не давала сбоя. Витамин В1 предотвращает возникновение нервозности, усталости, различных страхов. Он улучшает работу ЖКТ, благодаря ему улучшается аппетит. Человек чувствует прилив сил.

Но проблема в том, что этот витамин не накапливается в организме. Его нужно добывать из пищи. Но он есть не во всех продуктах.
Витамин В3 (никотиновая кислота или витамин РР) является профилактическим средством против пеллагры. При нехватке этого витамина появляется бессонница, возникают страхи, раздражительность. В1 нужен для нормального функционирования мозга. При его недостатке ухудшается память. Также его недостаток чреват ожирением. Если в организме мало витамина В1, то ухудшается состояние кожи и слизистых покровов, часто бывают поносы.

Его много в семечках, проращенной пшенице, кашах из недробленых круп: гречке, ржи, кукурузы, ячменя. Он есть в фасоли и горохе, грибах и сое, в пивных дрожжах. Плюс в том, что при термической обработке продуктов этот витамин не исчезает.

Витамин В6 (пиридоксин) нужен для нормальной работы сердца и других мышц. Он участвует в обменных процессах, помогает обмену жиров и белков.
Признаки нехватки витамина В6: боли в лодыжках, плохой сон, дрожь в руках, ухудшение памяти.
Пиридоксин есть в печени, дрожжах, пшенице, зерновых, отрубях, картофеле, фасоли, капусте, моркови, сырых желтках. Он есть в рыбе и курице, орехах и семечках.

Витамины В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин) являются важными веществами в кроветворении. При их недостатке может развиться малокровие. Признаки их нехватки те же, что при недостатке других витаминов группы В: нервозность, ухудшение памяти, невралгические боли, слабость, утомляемость.

Богаты этими витаминами зелёные овощи и зелень. Они есть также в мясе, чёрном хлебе, яйцах, печени. Больше всего их в пивных дрожжах, проросших зёрнах пшеницы, печени и отрубях. Также они есть в семечках, фасоли, картофеле, чёрном хлебе, гречке, листовой зелени, орехах и сушёных фруктах.
При тепловой обработке витамин В9 разрушается.
Конечно, нужно есть натуральную пищу, овощи потреблять в свежем виде, включать в меню хлеб грубого помола. Но если чувствуете, что в вашем организме всё равно не хватает витаминов группы В, то на помощь может прийти поливитаминный препарат Пентовит.
В этом препарате есть именно те витамины, которые необходимы: В1, В3, В6, В9, В12.
Я покупаю их вот в таких пластинках.

В одной ячейковой упаковке 50 таблеток.

Они белого цвета, покрыты оболочкой.

Было рекомендовано принимать по 2 таблетки 3 раза в день сразу после еды. Но я пила их по 1 таблетке 3 раза в день 1,5 месяца.
Пока я их принимала, особых изменений не почувствовала. Поэтому я, пропив курс, больше не стала их покупать. Но спустя какое-то время я стала замечать, что чаще стали болеть ноги, особенно на погоду. И именно в лодыжках, как при недостатке витамина В6. Я стала быстро уставать. Да и желудок стал барахлить больше обычного. И что самое скверное – с памятью что-то стало створиться. А этого допускать никак нельзя, так как работа связана с мозговой деятельностью.

Поэтому я сделала вывод, что нужно опять возвращаться к этому поливитамину. Тем более что особых противопоказаний нет. Разве только индивидуальная невосприимчивость. И беременным его нельзя принимать.
Также есть ограничения. Например, если вы принимаете какие-то препараты с витамином В, то может быть передозировка. Правда, в чём она выражается, не сказано. Также нельзя принимать эти витамины с алкоголем, так как он задерживает их всасывание.
Цена Пентовита приемлемая – 600 тенге (или 101 рубль).