Отзыв:

Даа... Страшно подумать, что нас ждёт там, в другом мире. Если не исправимся.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 08.05.2015
Достоинства: Ненавязчиво заставляет задуматься о нашей жизни, пересмотреть отношение к богу, к религии.

Повесть Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения» я прочитала на одном дыхании. Можно было бы её назвать сказкой, но дело в том, что Вознесенская в повести описывала всё то, что с ней произошло тогда, когда она лежала в коме.
Я читала и поражалась: неужели такое возможно? Хотя я уже читала про жизнь после жизни, когда тело умирает, а душа уносится в мир иной. Я имею в виду книгу «За порогом жизни, или человек живёт в мире ином» И. Волошиной. Но та книга написана методом автописьма, а здесь героиня своими глазами видела, что ждёт каждого из нас, когда он умрёт.
Я была в шоке, когда читала про бесов. Да, в книге есть жуткие моменты, по крайней мере для меня. А как бы вы себя ощущали, если бы попали из Рая в Ад? Или когда практически мёртвый человек умирает вновь? Или когда умершего человека пожирают слизни-монстры? Жуть…
Знаете ли вы, что такое мытарства? Это места, где душа должна рассказывать о своих тайных и явных грехах. Вы готовы? Я нет… Особенно страшно мытарство блуда. Я со своей богатой фантазией так живо всё представила, что меня аж затошнило. Как говорится, слабонервных просят удалиться! Но в то же время в книге нет пошлых страниц.
Меня поразило описание ангелов. Не знаю откуда, но я именно так себе их и представляла. По крайней мере – своего. Как? Об этом в книге тоже написано.
Стиль написания произведения всегда разный. Он зависит от интеллекта Анны (героини повести, которая написана от 1-го лица) в определённые моменты жизни. Хотя, нет, она ведь умерла! В определённые моменты послесмертного существования Анна становится по мышлению чуть ли не на одну ступень с питекантропами или ещё ниже. Как такое возможно?
Из-за чего душа может попасть в Рай или свергнуться в Ад? И можно ли оттуда выбраться?
Вы знаете, что меня поразило? Что у нас на Земле тоже есть что-то наподобие Ада, и многие из нас одержимы бесами и околдованы Демоном.
Некоторые места в книге заставляют плакать. Уж, поверьте…
Есть там места в виде сказки, мол, долго ли коротко, но шли они, шли… А в пути их подстерегали… ну, уж это вы сами прочитаете! И кто второй-то? И откуда взялся, коли Анна одна умерла, вернее, почти умерла.
Читая книгу, понимаешь, как легко душе попасть из огня да в полымя – так неожиданно меняется окружение.
В книге даны ответы, например, на такие вопросы:
Что такое единый Разум – Бог или космический центр информации?
Как получается, что душам в том мире всем по 33 года?
Откуда появляются вещи (одежда, еда, даже дома) там, в ином мире?
Почему опасна пустая болтовня по телефону в нашей жизни? (слава богу, что я терпеть не могу разговаривать по телефону!)

Закрыла я последнюю страницу и задумалась. Как мы мало знаем о таинствах души!

Гармония
написала 8 мая 2015 в 15:30

Не совсем верю в то, что описывает автор. Конечно, понимаю, что у нее было состояние комы и она это увидела, но другие люди в коме, допустим, видели совершенно иное. И где тот критерий, который поможет нам определить, кто говорит правду? Я читала пять книг о жизни в духовном мире, там говорится о временной изоляции души, которая в земной жизни причинила много вреда другим. Но про ад еще ни в одном источнике не видела информации, мне это больше напоминает христианское вероучение:рад, ай, мытарства, демоны. Действительно, больше похоже на сказку. Я ни в коем случае не спорю, высказываю свое мнение)) Волошина очень легко читается, уже начала))

написала 8 мая 2015 в 15:39

И правильно делаете, что высказываете своё мнение. Ведь сколько людей - столько и мнений. И где эта истина? Никто не скажет... Остаётся только верить или... не верить. Но одно ясно: чем чище душа на Земле, тем легче ей будет в ином мире. Да, в книге переплетаются сюжеты с христианским вероучением. Но разве плохо верить в лучшее и осуждать пороки?

Kelch
написала 8 мая 2015 в 16:40

Ад, Рай, мытарства блуда… фантазирует дамочка через чур. Это всего лишь христианские страшилки, чтобы управлять народом. Даже если они и существуют, то уж точно не в таком виде. Кстати, на эту тему есть хорошая старая книга «Жизнь после жизни» Моуди. Собрание рассказов людей переживших клиническую смерть. Может она и не истина в последней инстанции, но по крайней мере относительно правдоподобна.
Давно Вознесенскую хотела посмотреть, может с ангелов и начать? Муки блуда – что может быть интересней?

написала 8 мая 2015 в 16:44

Почитайте, а потом обсудим... А насчёт книги Моуди - не читала, но обязательно прочту! Спасибо!

Alisha
написала 8 мая 2015 в 19:11

Возьму эту книгу себе на заметку, давно не читала ничего этакого!

написала 8 мая 2015 в 20:01

Если честно, я тоже. Вот решила восполнить пробел.

Ёлочка
написала 8 мая 2015 в 19:41

Я смотрю она написала не одну книгу, не читала ее.

написала 8 мая 2015 в 20:01

А какую ты читала? Может, есть ещё что интересней?

Tangram
написал 15 августа 2015 в 20:44

Я читала "Жизнь после жизни" Моуди, а эту книгу ещё не читала.

написала 16 августа 2015 в 03:36

Если любите повествование в художественном стиле, это для вас.