Отзыв:

Скучный сериал, где основные действия разворачиваются в последние серии

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 28.11.2019
Достоинства: Интересная идея
Недостатки: Неинтересное воплощение

Я не читала первоисточник, хотя на начальных сериях меня посетила такая мысль. Но к финалу я совершенно остыла, и книгу теперь открою только в том случае, если она попадется мне совершенно случайно под руку. Шансы, как можно понять, близки к нулю. Почему? Потому что не понравился финал. От слова совсем. Хотя именно эта история сможет удивить вас в плане раскрытия интриги не раз и не два. И убийцей окажется тот, на кого никогда не подумаешь, да и убийство произойдет таким образом, что даже в голову не придет такой исход. Но мне не понравилось. Не хватило трагизма на фоне общей трагичности этой истории. Разочаровали и убийство, и убийца. Хотя вам всё может показаться напротив очень выдержанным. К тому же тема убийства тут отнюдь не главная.

Не понравились прямо-таки топорные и жирные параллели с Твин Пиксом. Даже имена у девушек созвучны – Лора и Нола. И, посмотрев первые 5-7 серий 10-серийного сериала, я невыносимо маялась из-за вялотекущего сюжета, всё время мысленно спотыкаясь на ощущении, что смотрю заново переснятую историю Лоры Палмер. Не знаю, как дела обстоят в романе, да и гадать не хочется. Можно провести параллели и с Набоковской Лолитой. Возможно, в книге Диккера это все подано более аккуратно. В фильме же о глубине сюжета можно судить только по последним двум-трем сериям, которые и представляют основную ценность произведения. Начало и середина получились неимоверно затянутыми.

Как следствие затянутости перед нами то и дело проскальзывают сюжетные ляпы, не поддающиеся никакой логике. Масса глупейших моментов только для того, чтобы подогреть и растянуть интригу. Совершенно нелогичные поступки героев ради лишнего объема и направления сюжета в нужную сторону. Неоправданное количество персонажей, действий, деталей и несколько временных пластов только добавляют путаницы и убивают желание во всех и всём этом разбираться. При всей этой чехарде сериалу явно не хватает динамики, отсутствие которой можно было хоть как-то скрасить атмосферностью. Но и тут мимо. Атмосфера сериала, на мой взгляд, совершенно никакая. Скучно, блекло, серо, уныло. Даже музыкальное сопровождение оставляет желать лучшего. Не цепляет.

Главные герои тоже не вызывают симпатии. Особенно Гарри Квеберт. Чем дальше, тем все сильнее он вызывает раздражение и неприятие. Можно, конечно, порассуждать о тяжкой доле творческих талантливых людей. Но всему же есть предел. Невозможно спокойно наблюдать, когда взрослый 35-летний мужчина ведет себя как незрелый подросток. Гарри Квеберт становится более-менее интересен, когда обнажаются все подводные камни его творческого пути. А это, увы, нам покажут только в самом финале. Из всех героев лично мне оказался интересен только Лютер Калеб – талантливый художник, которому очень не повезло в жизни. И Кристин Фросет в роли Нолы Келлерган приятно радовала глаз своей необычной внешностью.

Из всего вышесказанного сделаю вывод, что данный сериал на высокую оценку не тянет, по моим вкусам и предпочтениям - на крепкую тройку. Но всё же, если вы любите запутанные истории с многократными, подчас довольно резкими, поворотами сюжета, с психологической подоплекой, запутанными отношениями и печальными судьбами героев, то вполне возможно «Правда о деле Гарри Квеберта» придется вам по вкусу.