Отзыв:

Напряженный сюжет, детектив и драма, актуальная тема

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 13.11.2019
Достоинства: поднимаются проблемы современного общества
Недостатки: немного недотянули

Кто-то скажет, что секты давно ушли в прошлое, но это не так. У меня есть парочка знакомых, до сих пор позволяющих промывать свои мозги самопровозглашенным богам. Правда, в их сообществах не происходит таких чудовищных вещей, которые освещает данный сериал, но все же… Назовутся как-нибудь красиво, умело манипулируют людьми, доят потихонечку финансово и прекрасно существуют за чужой счет. По мне так та же секта. Многие люди, к сожалению, слабы психологически, и им требуется кто-то более сильный, который направил и решил бы всё за него, взял на себя ответственность. К счастью, меня и моих близких миновала чаша сия. Но я не раз наблюдала, как адекватные на первый взгляд люди легко поддавались чужому влиянию, и это реально страшно.

Сериал «Секта», думаю, как раз и ценен тем, что появляется возможность взглянуть на данную проблему со стороны. Оценить все последствия, взвесить «за» и «против». И если я знала, что любая секта – зло, то после просмотра данного сериала я еще раз в этом убедилась.

Как детектив меня данный фильм не очень зацепил. Не понравился и главный антагонист сериала Берк - какой-то очень противоречивый образ получился. Весь фильм он позиционируется как отъявленный мерзавец, которого ни «серебряная пуля» не берет, ни здравый смысл. А в финале он так быстро и отчаянно сдулся, что вообще не вяжется с его железобетонной и маниакальной упертостью в достижении своих целей. В итоге концовка получилась размытая и маловразумительная. Больше всего понравились взаимоотношения двух главных героинь (матери и дочери). Метания Лили (в исполнении Ходченковой) выглядят достоверно. Актриса хорошо передала всю боль своего персонажа, страх и стремление к спокойной жизни. Прошлое не отпускает, да и как смириться с таким прошлым. Все это, конечно, сказывается и на отношениях с дочерью Кирой. Иногда кажется, что Кира гораздо старше и мудрее своей матери.

В целом получился неплохой продукт отечественного кинематографа, поднимающий одну из самых серьезных и актуальных проблем современного общества.