Отзыв:

Сколько можно заработать на одном отзыве на разных отзовиках и стоит ли оно того

09.02.2015
Дата: 14.02.2022
Достоинства: Можно выйти на пассивный доход.
Недостатки: А можно и не выйти, но времени уйдет уйма.

Последний свой отзыв я добавляла в эту ветку 3,5 года назад, тогда на трех сайтах отзывов за 3-4 года с момента регистрации я заработала 30 тысяч, за прошедшие 3,5 года к ним сверху добавились еще 100 тысяч с тех же трех сайтов – Irecommend, Отзовик и Спасибовсем.

*прошлый отзыв здесь*

С тех пор мои симпатии почти не изменились и пропорция по заработку тоже сохранилась – самым доходным был и остается Айрек.

Именно он заработал львиную долю денег (больше 120 тысяч) и выходит, что каждый из 685 написанных отзывов принес 182,2 рубля. Но это средние данные, фактически что-то смотрят, а что-то нет, три самых популярных отзыва уже заработали более 7000 рублей каждый.

В подсчетах не участвуют деньги зависшие на счету, потому что пока не ясно, когда получится их снять. Если вдруг кто проспал, то с конца января деньги можно вывести только на кошелек Киви. Это нововведение сильно ударило по нерезидентам (украинцы, белорусы и др.), у которых Киви сейчас попросту не работает. Конечно, администрация обещает придумать другие варианты вывода, но насколько это затянется пока не ясно. Я все же верю, что все наладится, не первый раз меняется алгоритм вывода и платежные системы.

Это единственное, что омрачает мое пребывание на сайте, в остальном мне все нравится, айрек лучший для меня. Бросать не буду, но и писать в пустоту пачками тоже, сейчас я в режиме пары отзывов в месяц до лучших времен. Активность снизила, но качество отзывов тут идеальное – много текста, много фото. Это дает не только больше просмотров, но и возможность получить максимальный бонус 100 рублей.

Отзовик и Спасибовсем для меня находятся на одном уровне и отношение к ним у меня идентичное – иногда просыпается энтузиазм и пишу много, но отдачи минимум и опять бросаю.

Сейчас у меня снова режим повышенной активности, потому что я уже привыкла к небольшому, но стабильному пассивному доходу, который раньше обеспечивал айрек. Очень хочется, чтобы О и С хотя бы вместе приносили то, что дает А в одиночку, но пока что это на уровне несбыточных желаний.

На Отзовике у меня 460 отзывов, каждый из которых принес 18,6 рублей (самый популярный отзыв за все время и 300 рублей не принес). Мало, но здесь я не особо стараюсь, отзывы не слишком длинные и подробные, фоточек всего 2-3 штуки, чтобы подтвердить наличие предмета. Писать и фоткать лучше не считаю нужным, усилия не окупятся, а свои 5 рублей бонуса я возьму на 3 фото и 2000 знаков, собранных воедино за 20 минут.

К Отзовику я отношусь настороженно, никогда не знаешь, какое еще правило введут завтра. Внешние просмотры ограничивают, базовую цену просмотра тоже могут в любой момент рубануть, да что угодно еще могут придумать, поэтому здесь я душу вкладывать даже не думала никогда. Но бонусы есть и при желании минималку можно набить быстро, из-за этого я все еще здесь.

Спасибовсем для меня самый странный проект, каждый из 226 отзывов принес всего 12 рублей (а самый популярный чуть больше 100 рублей), предугадать какая из тем выстрелит практически не получается. Мне не нравится отсутствие бонусной системы, не нравится долгая модерация отзывов и комментариев, а еще сортировка в ветке по последнему добавленному, но здесь есть возможность нарастить репутацию и с ней стоимость просмотров, но это единственный плюс.

И этот плюс тоже вызывает у меня вопросы - так уж вышло, что я параноик и всегда жду худшего, поэтому нет никаких гарантий, что когда сайт раскрутится, то поступит на манер отзовика – срежет старичкам базовую стоимость просмотра до минимума и уже не так важно на какой коэффициент эти 3 копейки умножатся.

Из-за этих опасений я не могла заставить себя писать много и часто, пусть тут я не вкладываю душу и много времени, а трачу на фото и текст 20-30 минут, но даже их жалко, если в итоге они не принесут никаких дивидендов.

Вместо заключения
Мне нравится писать отзывы, я не жалею, что когда-то зарегистрировалась на этих сайтах, но буду ли я писать бесплатно? Не-а, пусть это всего лишь хобби, но хобби должно приносить либо много удовольствия, либо хоть немного денег. Стала бы я регистрироваться на отзовиках сейчас? Не уверена, денег сейчас это хобби приносит больше, но купить за эти деньги можно все меньше и чем дальше, тем меньше овчинка стоит вычинки.

Siri2020
написал 14 февраля 2022 в 19:40

Айрек был моим любимчиком, но в свете последних событий уступил позиции другому отзовику. Мне не нравится требование предоставить свои персональные данные - взамен авторам предлагается единственный способ вывода денег на Киви и никаких гарантий, что на этом проблемы с выводом закончатся.

galka2767
написала 14 февраля 2022 в 20:34

Айрекоменд не проспала, все те же проблемы- нет возможности вывода. Но даже если и появится другой путь вывода, не знаю, буду ли встрявать, хотя у меня Айрек тоже самый стабильно прибыльный сайт. Но оставлять данные паспорта и личные данные особого желания нет. Пробовала уже протестировать анкету - не очень обрадовалась - просят все данные паспорта. Хорошо, что хоть без ИК.
Был и у меня некий запал на отзовиках - но чинка вычинки, как Вы и говорите.

Miss Priss
написала 14 февраля 2022 в 21:29

Айрек самый прибыльный? Вот на нём-то я и не писала особо.. Киви так себе вариант, хотя это лучше, чем просто пополнить мобильный, как на некоторых сайтах

Миркалла
написала 14 февраля 2022 в 21:32

Отзовик тоже в последнее время мне не нравится, раньше пассивный доход в день был до 5 рублей, а сейчас и 1.5-2 редко набирается, хотя и отзывов больше 500

kdn43651
написал 15 февраля 2022 в 08:00

У меня Отзовик несколько выгоднее Айрека. Спасибо всем уступает Отзомиру.

Al-lica
написала 15 февраля 2022 в 13:08

Вот вы упомянули Отзомир. А он у вас открывается? Уже с месяц не могу зайти на этот сайт!

LedyG
написала 15 февраля 2022 в 13:54

На Отзомире отзывы безобразного качества. Хуже только на Отзыв.про.

Briz
написала 15 февраля 2022 в 23:52