Отзыв:

Сказочное фэнтези, читая можно отдохнуть и вдохновиться одновременно

22.06.2021
Красноярский край
Дата: 07.07.2021
Достоинства: сюжет очень закрученный, красивая история любви
Недостатки: возможно шаблон фэнтези

Я очень-очень люблю фэнтези. Как-то так накрыло меня. Есть любимые авторы. Совсем недавно прочитала книгу "Право черной розы" Милены Завойчинской.

Может, я не так читаю (?), но если нравится сюжет, то просто наслаждаюсь чтением, не выискивая каких-то несостыковок. И после этой книги искала еще произведения автора.

Понравилась манера изложения. Красиво. Сам сюжет не сказать, что простачковый. Со всякими загогулинами. Возможно, именно по шаблонам фэнтези сделан. Но по мне - красивая сказка о фэнтезийной девушке, которая встречает своего принца, и который любит ее безо всяких титулов.

Начинается все хуже некуда для героини - из-за бедности и долга перед пансионом готовится стать любовницей какого-нибудь толстосума, но жизнь преподносит шанс: годовой контракт, стоимость которого позволяет оплатить долг перед пансионом, да и затем на безбедную жизнь хватит. Просто?

Нет, у автора просто не бывает. Такие повороты сюжета, напоминающие синусоиду с острыми углами - то стремительно вверх, то стремительно вниз. И веришь в этом автору, сопереживаешь героине, и думаешь, а как дальше-то, что такое случится, что спасет героиню, вырвет из лап смерти?

И эти американские горки сюжета не позволят безмятежно читать, только с гулко стучащим сердцем, беспокойством за персонажей. Сюжетные линии, будоражущие воображение, щекочущие нервы. На мой взгляд, автору удается на протяжении всего произведения не терять читателя, держать его "на поводке", не давать заскучать и просчитать все планы - все динамично и меняется мгновенно. Только кажется всё устаканилось - герой избрал героиню своей навсегда, но нет, новая напасть - не может он жениться на простолюдинке. И это не главный герой так решил, а его помощник, который следит за выполнением контракта героиней от А до Я. И если контракт закончился, то всё, пора и честь знать. А любовь? А что любовь? Когда важен правителю важен долг перед народом, государство, и даже совсем неважно, что правитель хочет по-другому. Нельзя.

И тут опять автор встряхивает читателя - героиня не простая, а последняя из правящего рода. Из рода, который погубили предки правителя. Опять такой поворот - что восторжествует: любовь и прощение или месть?

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Совет да любовь. Очень понравился и автор, и книга.