Отзыв:

Как сказал знакомый, который переболел короной: "Ставьте и никого не слушайте"

22.06.2021
Красноярский край
Дата: 12.07.2021
Достоинства: психологически стало легче, без побочных эффектов, безболезненно, защищает организм
Недостатки: недостаточные консультации с врачом, конвейерность
б/п

Всем привет.

Сейчас такая битва идет между прививочниками и антипрививочниками - прямо скажу, нешуточная. И тот, и другой лагерь пытаются притянуть адептов на свою сторону.

Как для себя решала я - вакцинироваться или нет. Первое, что в сфере, где я работаю, оказалось много людей - заказчики, конкуренты, поставщики, которые не только переболели, но и умерли от этой заразы, и часто те, кто выжил, болели очень сильно и долго, и неприятно, с последствиями. И это не мифические люди из интернета, а те, с которыми я так или иначе сталкивалась в жизни. Плюсом идут подруги и их родственники, которые переболели, и переболели тяжело. Еще идут отец и бабушка мужа, которые тоже переболели.

Я очень боялась ставить прививку - не было у меня проблем практически уже лет 30. Я совсем не обращалась к врачам. У меня даже карточки моей в моей поликлинике нет. А тут - даже и не знаешь, что делать. Кому угодно задавала вопрос при встрече - а ты привился, а ты привилась? Мой брат при встрече сказал, что ему по мед.основаниям врач сказала пока воздержаться от прививки - у него сахарный диабет. После этого я с еще большей настороженностью стала относиться к вакцинации. И считаю, что это большой минус, что людей не консультируют врачи - можно ставить прививку или нет. Поэтому я хотя бы онкологию решила у себя исключить - записалась к врачу на просмотр родинок. Оказалось, онкологии нет - все можно.

Родственники мужа все завакцинировались - самой старшей - 96 лет; самой молодой - 72 года. Перенесли безболезненно.

И в это время к нам пришел знакомый мастер, который переболел ковидом. Он сказал, что беда не в том, что ты им заразился и болеешь, а в том, что уже после того, как выздоровел, он восстанавливался еще с месяц. Последствия такие противные этой болезни. Он сказал: "Ставьте прививку и никого не слушайте." Это был последний гвоздь в гроб моего невакцинирования.

Я - человек старой закалки. Я просто пошла ногами в поликлинику, где вакцинировался муж. Оказывается, не знаю, знали вы или нет, но вакцинацию можно провести и в поликлинике и не по месту жительства. Мне это оказалось очень удобным. Я пошла в поликлинику рядом с работой. И в регистратуре записалась через регистратора. Она взяла все мои данные - паспорт, полис, занесла их в компьютер и назначила дату и время. Пришлось ждать недели-полторы. Я-то думала, что сразу приду, мне и поставят. Но нет.

Пришла в назначенный день, думала, что буду единственной, ан нет, оказалось - очередь. Один человек был в кабинете, двое были передо мной, и еще двое подошли потом. Минут 15 я ждала своей очереди. За это время я заполнила анкету. Не было ручки - врач вынесла, но оказалось, что на всех людей ручка одна. Еще не очень понравилось - что конвейер. Очень сжатые сроки и про обследование речь вообще не идет. Даже согласие пишешь, что все последствия берешь на себя.

Еще сказали про сайт Госуслуги, где можно вести дневник самонаблюдения по дням. Но меня нет на этом сайте, и опять же сказали, что напечатают сертификат после второй вакцины.

В кабинете было двое мед. работников. Померяли давление, поспрашивали, принимаю ли какие-то препараты на постоянной основе. Получив ответ, записали его в свои бумаги. Измеряли уровень кислорода - 98%. Я обрадовалась, думаю, пока не заразилась ковидом)

В прививочный кабинет - опять все те же. Уж и не знаю, что там делали, но быстро как-то всех потом отпустили. Медсестры доброжелательные. Одна регистрирует пациентов, другая достает вакцину и ставит. Сказали об ограничениях на 3 дня - без алкоголя, без душа и без сауны.

Когда поставили прививку, то очень болело место укола. И не пять минут болело, а целый день. Не скажу, что сильная была боль, но ощутимо - я даже не могла повернуться и опереться на тот бок, куда поставили прививку, потому что было болезненно. Примерно, как зуб.

Когда вернулась на работу, то муж сразу дал мне градусник, чтобы померяла температуру. Была 36,2. За день и за вечер не поднималась. На следующее утро прошла боль в месте укола и вообще казалось, что я ничего и не поставила. Но я соблюдала все рекомендации - не пила, не мылась под душем, не ходила в сауну целых. Обычно по вечерам хожу домой пешком - 8 км. Но в этот день решила убрать эти нагрузки и поехала домой на автобусе.

Через три недели пошла за второй порцией. Уже в другом кабинете, другие врачи заполняли бумаги. Давление не измеряли, кислород тоже, померяли только температуру. Тут же послали в прививочный с доками. Много времени занимает именно бумажная работа.

Опять после прививки ощутимо болело место укола. Но никакого недомогания не было: температура не поднималось, давление в норме, тошноты нет, головокружения и слабости нет.

Выдали сертификат прививочный - теперь ношу с собой, как паспорт и СНИЛС. Внутренне успокоилась - не раздражают те, кто без масок, или те, кто не хочет делать прививку. Я свой выбор сделала.

На все попытки знакомых-антипрививочников (тех, кто не болел, у кого никто не болел, и кому нечего и некого терять) нагнетать ситуацию, отвечаю молчанием и равнодушием. У всех тех, кого я знаю, и я сама, и муж - вакцинирование прошло хорошо. Как сказала мне медсестра во время первой прививки: "Не бойтесь, все будет хорошо".

Не бойтесь, всё будет хорошо.