Отзыв:

Сказочно и феерично, но при чем тут Щелкунчик?

17.06.2014
Дата: 06.12.2018
Достоинства: Костюмы, декорации, интрига
Недостатки: Скучновато

Некоторые фильмы переснимают довольно часто, но от этого их не перестают меньше любить, и зрителям они всегда интересны. Среди них – Золушка, Красавица и чудовище и новинка 2018 года - Щелкунчик и четыре королевства.

Действия происходят примерно в 19 веке. В фильме рассказывается о том, что семья потеряла мать. Остались тоскующий отец и не менее тоскующие две дочери и сын. Но у одной дочери – Клары, связь с матерью, кажется, наиболее сильна. Не зря она получает на Рождество необычный подарок – шкатулка без ключа.

Именно поиски ключа и стали поводом для создания сказочной истории.

Всё в этом фильме в духе Диснея – костюмы, декорации, музыка. Всё ярко, красиво, феерично, местами даже вычурно. В роскоши некоторое излишество, море цветов, пышные наряды, сверкающие костюмы солдат…

В музыке легко угадываются нотки «Щелкунчика», хоть она и изменена. Вообще, музыкальное сопровождение просто кричит о том, что вы смотрите волшебную сказку.

Сюжет довольно замысловат и не без изюминки. Взрослым будет интересна вторая половина фильма, где привлекают не только костюмы, но и сама интрига (это я по себе сужу). Вообще, фильм рассчитан на зрителей лет 10-16.

Один из главных героев – Щелкунчик, чернокожий (ну кто бы сомневался, ведь без толерантности сейчас ни один фильм не обходится). Мне же было странно видеть негра в гусарском наряде. Кстати, никакого особого значения у этого персонажа нет, чего-то важного он не сделал.

На счет толерантности: балерина тоже была чернокожей? Или это игра света и тени? Кто смотрел – подскажите!

Что в итоге сказать о фильме Щелкунчик и четыре королевства (2018)? Конечно, он заслуживает внимания (одни костюмы и декорации чего стоят), но в целом скучновато, хоть и есть некий намек на детектив. Да, красиво, но всё же обычная сказка, не более.