Отзыв:

Сказ о том, как я бегать начинала.

02.03.2015
Дата: 13.08.2015
Достоинства: Улучшение физического состояния, удовольствие от самого процесса
Недостатки: Нет.

Книги, книги... Решила разнообразить свои излияния чем-нибудь более веселым. Порывшись в каталоге сайта натолкнулась на "Бег". Ну что ж, бегать, так бегать.

Как-то еще в школе на уроке физкультуры затащили нас в лесок и заставили кросс бежать. Так как длина ног позволяла, я, как идиотка, прибежала к финишу самой первой. Бежала-то на оценку. Никто ж меня не предупредил, что потом затащат в лес побольше и заставят бегать на каких-то дурацких городских (или районных) соревнованиях. И даже без малейшей подготовки.

Что ж, это пошло мне на пользу - отплевавшись и прекратив попытки уничтожить весь кислород в радиусе 10 км, я твердо усвоила одно: никогда не приходить к финишу первой на уроках физкультуры. Да будет так!

Первый опыт звезды беговой дорожки не особо удался.

Но два года назад решила всерьез заняться физической подготовкой. И начать бегать в том числе.
Сказано - сделано!

Оторвав пятую точку от дивана мужественно топаю на улицу, уговаривая себя, какая я умница, спортивница и крутая бегунья.

И вот, счастливо взбрыкнув, припустила по улице. Ух, как я бежала! Метров сто... А потом добрых полкилометра тащилась шагом, свесив язык на бороду. Первый забег не удался.

В общем, хватило меня на две недели. Потом пришлось уехать и я это дело забросила. Но не забыла. И следующей осенью решила начать сначала и серьезно.

Одна и самая большая помеха в любых делах - лень. И такая коварная зараза! Сколько с ней не сражайся все равно проиграешь. Тем более, что нужно подниматься с дивана, тащиться на улицу и... прогноз неутешительный.
Ну какой идиот будет в шесть утра вылезать из теплой кровати, тащиться в мороз (а дело шло к зиме) на улицу и носиться по улицам города? То-то же. Лучше еще часик-другой поспать.

По-этому, первым делом следовало обзавестись мотиватором. И достаточно сильным. С этим помогла соседская бабка, не так давно отдавшая Богу душу - оставила после себя коротколапого кобелька. Я, конечно, мечтала о другой собаке, овчарке какой, но на безрыбье... В общем забрала бездомную псину, да простится мне моя коварная меркантильность.

Да, лужа в квартире мотиватор что надо. Каждое утро ровно в 4.00 выпрыгивала из кровати и бежала бежать. Ежедневно, без праздников и выходных.

Так что, если есть желание бегать, но нет стимула - заводите собаку. Уж поверьте, лучшего тренера не найти. Только все же лучше обратить внимание на "спортивных" собак. Даже не представляю, как с мопсом бегать.

Итак, тренером обзавелась. Бегать начала в три захода, перемежая пробежки быстрым шагом. Первое время моих бегучих свойств хватало метров на 50. Но так как я затеяла всю эту заварушку ради удовольствия, то этого было вполне достаточно. Глупо с первого раза доводить себя до полуобморочного состояния.

Как только начинала задыхаться, переходила на шаг (тем более, что приходилось заворачивать и метить близлежайщие кустики - желания тренера нужно уважать). Как только дыхание восстанавливалось опять переходила на бег.

Первое время приходилось приложить усилия, чтобы заставить себя побежать, но примерно через недельку уже само тело прилагало усилия, чтобы заставить меня перейти на бег - ему это было нужно.

С каждым днем пробегаемые дистанции становились все длиннее, мое настроение и самочувствие все лучше. Весной уже во всю носилась по окрестным полям, жарясь на весеннем солнышке и доводя жо истерики пернатых, которые обязательно торчали на моей "беговой дорожке".

Нет, я, конечно, не брала дистанции в пару-тройку километров за один подход, но самим процессом уже наслаждалась во всю.

Самое важное в беге, это найти ритм и ровномерно дышать. Лично я делаю вдох на четыре шага и на четыре шага выдох. Сначала считала сознательно, потом это уже стало происходить автоматически.

А вот с музыкой мне бегать не особо удобно - сбиваюсь с ритма. Может надо что-то вроде марша с командой "ать-два, ать-два", тогда буду с важным видом тянуть ножку на скорости 10 км/ч.

Что я вынесла для себя из всего вышеописанного?

1. Не стоит с места в карьер брать марафонскую дистанцию - это только сведет на нет все желание продолжать.

2. Лучше тренироваться небольшими забегами по несколько подходов. По крайней мере на первых порах.

3. Забег делать по принципу "отожмись сколько можешь и еще 2 раза". То есть бежать пока можешь и еще немного.

3. Держать осанку. Тело должно быть ровным. Взгляд на горизонт. Ни или на примерный горизонт, если его не видно.

4. Ровно дышать. Дыхание - самое важное. Первым делом нужно тренироваться, чтобы отрегулировать дыхание, на нагрузку позже, когда уже сможешь бежать некоторое расстояние, а не хватать ртом воздух через 10 метров, как астматичная камбала. Дыхание должно быть ровным и глубоким. Когда начинает сбиваться - пора переходить на шаг.

5. Завести "тренера". Хоть собаку, хоть подружку/друга. Только ответственных и целеустремленных. А лучше левого человека, цель которого спорт (я уже писала, что многие ищут партнера для спорта). Чужому человеку сложнее сказать "А ну его! Давай сегодня лучше по пивку".

Это, конечно, мои личные наблюдения и впечатления. Может они и не для всех подойдут. Но на эту тему есть куча сайтов, литературы, видио - все это можно просматривать и находить для себя что-то полезное.

А со временем можно начинать экспериментировать. Со скоростью, нагрузками, системами. Это уже зависит от желания и цели.

Про пользу здоровью писать не буду, тут все и ежу понятно. Скажу лишь, что пробежки-прогулки по утреннему спящему городу доставляют просто невообразимое эстетическое удовольствие. А если ночью выпал снег, то это что-то невероятное. Его еще не успели потоптать и перемешать с грязью, солью и тому подобными малоприятными вещами.

Впрочем, утром всегда гораздо приятнее выходить на улицу - ничто и никто не нарушает прелесть и гармонию. Ну или нарушает, но не так как днем. Хотя лучше выбрать место позеленее, парк какой, например, если есть возможность.

Еще один аргумент в пользу утренних пробежек - воздух. Пускай он и не горной чистоты, но за ночь всякой дряни становится поменьше, а воздух чище.

Плюс, при пробежке, можно предпринимать этакие экскурсии в те части города, куда в обычной жизни ни за что не пойдешь - лень, не по дороге, времени нет, да мало ли что.
Поэтому, если даже бегать лень, то стоит хотя бы заняться ходьбой. А там и пробежаться захочется со временем. Главное четвероларого тренера подобрать. Ну или на худой конец, друга-партнера для компании завести. Теперь многие ищут компаньона для занятий спортом. Это поможет не забросить, да и веселее вдвоем.