Отзыв:

Сироп шиповника: не только польза, но и вред!

02.10.2013
Омск
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Много пользы
Недостатки: Приём с осторожностью

У нас дома практически всегда есть маленький незаметный флакончик такого лечебного средства, как сироп шиповника. Его делают действительно как сироп - он очень сладкий. Обычно я когда завариваю заварку бросаю в заварник несколько ягодок шиповника, которые ещё осенью заготовила сама, собирая в лесах, пока муж пытался искать грибы. Эти ягодки хоть и неказистые, но несут в себе уйму пользы: и витамины дополнительные, природные, и укрепление организма в зимне-весенний период.

Но ягодки порой заканчиваются. Вот тогда мне на выручку и приходит шиповниковый сироп, который продаётся либо в супермаркетах (как правило в отделах с диетическим питанием), либо в аптеках. Этот сироп можно либо добавлять в чай, либо делать из него морсик - кому как нравится. Когда сынишка ещё пил из бутылочки я ему этим сиропом подслащивала водичку, что бы вкуснее было.

Так в чём же польза сиропа шиповника? За что его так ценят потребители? Попробую описать те пункты, которые волнуют меня саму:

1. В сиропе шиповника очень много витамина С здесь никакие "Ревиты" и "Аевиты" заменить шиповник не сможет!

2. Сироп шиповника применяют при лечении простудного кашля, при больном горле (не ангине!), да и вообще в сезон простуд он может укрепить наш организм получше синтетических иммуномодуляторов (да, не поклонница я всего, что вмешивается в иммунную систему нашего организма и не имеет природное начало).

Та если всё так хорошо, то где можно найти вред в сиропе шиповника? - спросите вы. А дело в том, что любой сироп лекарственного растения - это ни что иное, как концентрированная выжимка из него. А очень много пользы может принести и вред. В частности сироп шиповника нужно принимать с осторожностью в следующих случаях:

- если у вас есть проблемы с ЖКТ;
- если есть проблемы с повышенной свёртываемости крови;
- если есть проблемы с давлением. Как оказалось, сироп шиповника повышает давление, а его же отвар - снижает. Во как бывает, однако!

Но я считаю, что в приёме сиропа шиповника нужно придерживаться правила: предупреждён, значит вооружён! Будьте здоровы!