Отзыв:

Сирень-богиня весны.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Красивое и очень полезное растение.
Недостатки: Нет.

Сирень-это необыкновенный красивый и многообразный цветущий кустарник, который растет во всех уголках планеты. Это не только необычайно красивое, но и очень полезное растение.
Сирень не прихотлива, разрастается очень быстро и, как оказалось многолика. Я раньше и не знала , что у сирени такое многообразие сортов. Однажды мы поехали в гости к сотруднице по работе на дачу. На дворе был конец мая, погода шикарная и мы едем на пикник. Дача коллеги из далека утопала вся в цветах и цветущих кустарниках. Подъехав поближе мы поняли, что это кусты сирени, но какая сирень, вам не передать. Я в первые увидела густо цветущие шикарные, облепленные махровыми цветками ветки сирени, что не поверила своим глазам. Они источали прекрасный мягкий аромат и сад утопал в этом благоухании.
Цветовая гамма сменяла окрас необыкновенных тонов. Оказывается, наша коллега привозит из разных уголков страны кустики сирени и разводит ее на своем участке. Уезжала, я от нее с полными охапками цветов, как мне сказали, не помню после хорошего отдыха. Утром дама проснулась, а у меня весь дом в сирени утопает.
Я попросила дать мне отростки и в сентябре я была счастливым обладателем этой красоты. В сентябре я посадила кустики сирени у себя в саду и на следующий год, мой сад приоброзился. На второй год у меня была, такая же красотища, как у коллеги. Я посадила их, как бы в клумбы, и под ними посеяла цветы-однолетки, получилось очень красиво. Поскольку однолетки надо поливать, то и сирень моя получает всегда достаточный полив и подкормку. Осенью, я обрезаю ненужные ветки, тем самым создаю форму кусту. Ухода практически ни какого.
Для мамы я собираю цветки и веточки, сушу. Ей при приступах бронхита и ларингита завариваю кипятком и даю пить. Очень помогает. Знаю еще, что сухие цветки и почки помогают при болезни почек и цистите, мигренях и эпилепсии, многих воспалительных заболеваниях.
Вот какое полезное и красивое растение - сирень.