Отзыв:

Каир-история египта

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Древние исторические мировые ценности
Недостатки: Грязь

В Каире бывала много раз и никогда, еще не могу сказать плохо про этот город с многовековой историей. Многие отдыхающие видят только грязь, разруху и т.п. Но вы не забывайте, что приехали в страну третьего мира. И давно уже Каиру присвоен статус шумного и грязного мегаполиса, который присоединился к славе Рима по многочисленному количеству памятников древности и числом туристов, посещающих сие места.
Главные правила в Каире: не попасть под машины, так как даже при наличие нескольких светофоров езда здесь , как бои без правил и лучше взять такси;смотреть за своими вещами; не зевать по сторонам.
И всегда помнить , что вы в основном в мусульманской стране.
Поскольку туристы всегда берут посещение Каира на один день, то и складывается такое впечатление о городе. Последний раз мы брали поездку на 4дня в Каире и нам предоставили замечательного , приятного в общении, знающего историю и все улочки города на изусть. Мы посмотрели достопримечательности:пирамиды в Гизе;Каирский Национальный музей;посетили шоу на корабле, проплывая по Нилу смотря на ночной Каир , там смотрели танец Танура и танец живота, очень красиво;покатались на метро ;съездили на каирский рынок хан аль-халлили, где прикупили всякой всячины для дома, текстиль и т. П за гроши;посмотрели город мусорщиков на окраине города, впечатление, как после просмотра фильма "миллионер из трущеб", причем сам квартал находится на территории древних южных и северных кладбищах города, среди роскошных мавзолеев султанов, и поэтому эти коптские семьи смотрятся очень экзотично;посетили коптскую церковь Святого Сергея и греческую церковь Святого Георгия и подвесную церковь;множество мавзолеев султанов и мечетей АЛЬ-АЗХАР И СУЛТАНА ХАСАНА.
Прошлись пешком по королевскому мосту, посмотрели на Каирский оперный театр. Наш гид по собственному желанию сводил нас в свой любимый магазинчик мороженного, где мы отведали восхитительный вкус Каирского мороженного, а потом отвез нас в магазин сладостей, где мы прикупили конфеты местного производства и всякие печенки, ну и в завершении посетили фирменный магазинчик вин, там мы прикупили сухое вино Омар Хайям,16% вино христиан Египта "Абарка"и настоящий винный сувенир "Рубин Каира".
Я еще много могу писать о Каире, но надо все увидеть своими глазами и быть влюбленным в этот город, а не в атмосферу царящую на улицах и кварталах. И за один приезд в этот город контрастов не почуствуешь дух старины и древнейщей истории, которая сочетается с современностью.