Отзыв:

Синенькие - наше всё!

06.03.2014
Дата: 07.05.2014
Достоинства: Полезный, вкусный
Недостатки: Не найдены

Почти как Пушкин.

В баклажане есть множество полезных витаминов (группы В) и минералов (соли железа, кальция, фосфора, калия), он богат клетчаткой. Не зря баклажан называют "овощем долголетия", потому что соли калия благотворно отражаются на работе сердца - нашего мотора.

При этом баклажан можно готовить множеством способов, подавать с любыми соусами, с картошкой, макаронами и рисом - универсальный талант, словом. Даже такие антагонисты, как гриль и фритюр, подходят для приготовления блюд из баклажана. В любом случае его нужно предварительно посыпать солью, а через некоторое время ополоснуть большим количеством воды, чтобы стекла вся злость, как говорят опытные люди.

Естественно, самое лучшее блюдо из баклажанов - икра, которая хорошо идёт и в горячем, и в холодном виде, и как гарнир, и как самостоятельное блюдо. Единственный побочный эффект приготовления икры - вонь, которую распространяет запекаемый или зажариваемый баклажан, так что готовить его нужно в хорошо проветриваемой кухне.