Отзыв:

Сильный фильм

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Сильный, местами жестокий и страшный фильм, но он отражает то, что пришлось вынести людям на самом деле

Еще один фильм о войне, основанный на реальных событиях. В отличии от нашего кинематографа, который, не смотря на то, что война столько горя принесла нашей стране, далеко не всегда может похвастаться такой глубиной сюжета.

Возможно, все дело в режиссере, но если так, то Стивен Спилберг действительно гениален.
История сначала кажется не очень приглядной. Сам Шиндлер не вызывает в начале каких-то то определенных эмоций. У него бизнес, и он как человек дела, не считает зазорным извлекать какую то прибыль из того, что идет война. Поэтому, практически бесплатный еврейский труд это для него золотая жила.

Но со временем его интересы, которые сконцентрированы исключительно на бизнесе, перемещаются в сферу обычного человеческого сострадания. И вот с этого момента его образ становится образом человека рискующего потерять все.

Ужасают и некоторые другие персонажи в этом фильме. Например офицер СС, который люто ненавидел евреев и скуки ради мог убивать их наводит настоящий ужас. Он как раз и олицетворяет собой образ фашизма в целом, когда в расход пускаются все, кто не подходит под определенный стандарт.