Отзыв:

Сильная сухость в носу и не чувствую запахи

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Низкая цена, снимает заложенность носа
Недостатки: Сухость в носу, пропал нюх

Я вообще редко пользуюсь каплями для носа. Обычно при первых признаках насморка начинаю промывать нос чем-нибудь типа Аквалора, Аквамариса или использую Долфин. Ребенку точно так же делаю. Но по весне все-таки насморк у меня появился и заложенность носа. Ночью спать просто невозможно, носом дышать не можешь, к утру во рту сухость. Всю ночь ворочаешься, толком и не выспаться. Думаю, многим знакомо такое состояние.
Пошла в аптеку покупать ребенку лекарство, а передо мной женщина попросила самые дешевые капли ей дать. Ей и принесли ксилен. Цена 27 рублей. Я тоже попросила мне его дать.
Дома изучила инструкцию. Там и про применение, и побочные эффекты. Рекомендовано применение во время насморка, аллергических ринитов, синуситов.

Вот надо было мне тогда про побочные эффекты почитать и не использовать.

Но решила, что сон мой дороже. Закапывала перед сном несколько дней. Заложенность носа снимается буквально через пять минут. Нос дышит, все хорошо. Но исчезает обоняние. Я эти несколько дней, что болела, ходила и ничего не чуяла носом. Так непривычно и даже страшно.
В носу стала появляться сухость. Ужасное ощущение.
Бувально через месяц я заболела снова и опять нос заложен. Дома ксилен уже был. У него нет ограничений по сроку хранения открытого пузырька, в этом его еще один плюс. Опять покапала несколько дней перед сном. В этот раз сухость в носу усилилась, опять пропало обоняние.

Теперь уже прошло, наверное, месяца два с тех пор, все равно некоторые запахи не могу учуять. Раньше большого расстояния могла унюхать даже слабые запахи, а теперь не могу. Я слабо чувствую запах шампуня, какие-нибудь влажные салфетки, мыло. Приходится долго-долго принюхиваться. В носу так и осталась сухость. Летом это очень неприятно. Каплями этими, однозначно. Пользоваться больше не стану, вдруг станет еще намного хуже.

Видела в аптеке какие-то дорогие капли тоже с ксилометазолином в составе. Цена в несколько раз выше ксилена. Думаю, что и у них такое же действие. Там вообще обидно такие купить, цена то выше.
Среди побочных эффектов было указано про сухость в носу, но это в случае слишком частого применения. Я же использовала раз в день перед сном. Еще стоило бы им написать про потерю обоняния.