Отзыв:

Шедевр советского кинематографа

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.06.2020
Достоинства: сценарий, сюжет, актерский состав
Недостатки: нет

В связи с премьерным показом на канале НТВ сериала «Алекс Лютый» вспомнился мне другой фильм, снятый, правда, много лет назад, в советские времена, «Противостояние». Как справедливо назвал его другой автор, картина эта является сильнейшим психологическим детективом. Впервые посмотрела его тогда, когда училась в школе, но запомнился на всю жизнь. Иногда пересматриваю с интересом.

Действие фильма «Противостояние», снятого по повести Юлиана Семенова (он же сценарист картины), происходит в 80-е годы. Рассказывается в нем о поимке особо опасного преступника, который в годы войны стал предателем Родины и сотрудничал с немцами. Это некий Кротов, которого блистательно сыграл Андрей Болтнев. Актер настолько влился в роль, что я долгое время ассоциировала его исключительно с этим жутким персонажем и не воспринимала в других образах.

Хитрому преступнику удается скрыться от правосудия и избежать наказания, но все тайное становится явным. После войны многим предателям, которые жили под чужими именами, удалось замаскироваться под добропорядочных граждан и вести обычную жизнь, но рано или поздно они предстали перед судом, многие из них – в уже довольно преклонном возрасте. Вспомним хотя бы Тоньку-пулеметчицу из сериала «Палач».
Актерский состав прекрасный. Роль следователя исполнил Олег Басилашвили. Его герой – человек принципиальный, въедливый и можно сказать, нудный, не случайно он в силу своего сложного характера долгое время не находит взаимопонимания с эмоциональным майором Кардавой, который тоже расследует это страшное дело. Также в сериале заняты такие актеры, как Юрий Кузнецов, Александр Филипенко и даже Талгат Нигматулин, актер, который трагически погиб. Это его последняя роль. Современным актерам поучиться бы играть у таких людей. Ни грамма фальши, полная самоотдача на съемочной площадке.

Черно-белый фильм снят в жанре криминального детектива, всего серий 6. Помню, что сериал показывали после программы «Время», и зрители, в том числе и я, каждую сери. Ждали с нетерпением. В школе на следующий день горячо обсуждали. Кстати, фильм «Противостояние» на сайте «Кинопоиск» имеет рейтинг 9,6 баллов из 10. Его смотрели, смотрят и будут смотреть, поскольку тема в нем затронута наиважнейшая – предательство Родины и сотрудничество с оккупантами не может иметь никакого оправдания и наказание будет суровым, но справедливым.

Смотреть сериал «Противостояние» однозначно рекомендую, поскольку он по всем параметрам – сценарию, актерской игре, психологическому сюжету – даст фору современным картинам о войне.