Отзыв:

Сериал Зорге на Первом - история про знаменитого разведчика...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.04.2019
Достоинства: исторический, по биографии конкретного человека, попытки передать эпоху
Недостатки: скучно, Домогарова я бы заменила

Хочу оставить отзыв о сериале Зорге, который начали снимать еще пару лет назад в 2017. Планировали выпустить раньше, но что то получилось только в 2019 году.И вот Первый канал взялся его транслировать.
Тема взята интересная, казалось бы повествование должно быть таким, что от экрана не оторваться.
время перед началом Второй мировой,Гитлер и Сталин, шпионаж, разведка, внедрение сети наших агентур в разных странах, особенно в Японии, где и все и начинается.

Историческое кино позволяет расширить кругозор, в легкой форме донести какие то полезные знания.В этом случае оно обязано быть интересным. Актерский состав постарались подобрать из достаточно опытных, талантливых людей. Но Домогаров в главной роли меня скорее разочаровал.
Я конечно, полезла в интернет, дабы сравнить внешний вид первоисточника и нашего отечественного "Алена Делона". Смотрю я на него и не понимаю. что меня конкретно смущает.Что актер чуть поправился - так возраст. зато морщин стало меньше. Хотя он может начат следить за своей внешностью, может даже какие то уколы красоты.Актеры -они лицом работают, так что им в первую очередь показаны такие процедуры.

Но какой то Домогаров для Зорге...грузный что ли...тяжелый на подъем,возрастной.Хотелось бы видеть кого то чуть моложе в этой роли, более живого,органичного...Почему то не могу я после всех его родей воспринять его должным образом в этой.

Итак, перед нами разворачивается политическая ситуация буквально за пару лет до начала самой масштабной и кровавой войны в истории человечества. Все за всеми следят и подсекают. В Японии работает разведчик Рамзай, он же Рихард Зорге, который выступает в роли немецкого журналиста...Он успешно ведет свою работу, что для нашей стороны очень ценно - ведь делать это в Японии, где следят за каждым иностранцем, крайне трудно. Необходим особый талант и мастерство.

Из Союза в Японию за политическим убежищем сбегает некий генерал Люшков, который кричит о репрессиях, тотальных зачистках и прочих зверствах со стороны Сталина.От него Зорге узнает о том, что часть его хороших знакомых находятся в лагерях.Естественно,оставаться в стороне он не может и хочет поехать в Москву - проверить достоверность информации.

Кроме того, он узнает о некоторых диверсиях, готовящихся со стороны Японии...
В общем, мы погружаемся в мир человека, каждый день для которого может стать последним, если его разоблачат. Москва сама имеет на него особые виды, хоть и пользуется добытыми сведениями, в Германии - тоже не чужой ему стране буйным цветом колосится "коричневая чума"...
К сожалению, не смотря на попытки создать колорит и антураж (использование кадров из старой хроники), костюмы и прически, погони, перестрелки и опасности, очень уж напряженно и не отрываясь сериал Зорге смотреть не получается. Лично мне скучновато.Может от того, что Домогарова не очень люблю.Но та же ситуация и со сценами без него.

Не знаю, чего там так долго снимали, но ощущения чего то шикарного и с размахом нет.Сталин сам на себя не похож.
На счет полнейшей исторической правды не буду говорить, потому что я лично хорошо биографию данного героя не знаю.
В целом, местами интересно, но чаще -скучно.