Отзыв:

Сериал ЗОЛОТАЯ ОРДА на Первом - закос под ИГРУ ПРЕСТОЛОВ не удался!

05.07.2013
Дата: 17.03.2018
Достоинства: нет для меня
Недостатки: псевдоисторичность, плохая игра актеров

Наши сериалы редко оказываются качественными и интересными. Я не говорю о выстреливших недавно гениальном "Методе" и неплохом "Мажоре", я имею в виду ту мыльную жвачку, которую показывают на Первом, России и НТВ.

Сейчас на Первом канале идет очередной псевдоисторический шедевр российского производства "Золотая Орда". Наверняка именно для того, чтобы избежать шквала обвинений, создатели фильма после заставки пустили надпись о том, что все события - плод их воображения, ибо ничего такого не было. Да я думаю, и не могло быть, ведь мне завязка сюжета напомнила другой отличный шикарный сериал - "Игру престолов", где родной брат продал Дейнерис кхалу Дрого. Здесь муж (князь Борис) продает жену за 30 000 воинов монгольскому хану.

А жена-то - блондинка с голубыми глазами в исполнении Юлии Пересильд. Ну чем не Дейнерис?

В общем, даже аннотация к фильму сказала многое, а уж исполнение - просто кошмар! Начну с того, что наряды кажутся мне какой-то карикатурой: князь Ярослав одет точно так же, как "князюшка Владимир" из мультфильмов про богатырей! Его сын - князь Владимир - больше напоминает современных мажорчиков, охочих до девок, а брат - Борис - мямля и размазня.

Но в семье не без урода ведь, так что потерпеть можно. Но те страсти, которые "кипят" среди героев. и яйца выеденного не стоят! К тому же каждая сцена длится мучительно долго с замиранием на каждом кадре, где крупным планом показаны лица героев - чтобы мы видели глубину их печали! А печалятся здесь все - от великого князя, который "бабы испугался" до служанок.

Удивила лексика. Кое-где герои пытаются говорить так, как создателям кажется говорили на Руси. Но, например, слово "осведомители" из уст монгольского хана звучит, мягко говоря, странно.

Для 13 века (а это именно 13 век, ведь в 8 веке ига еще не было (один источник утверждает, что это 8 век)) уровень развития Руси показан уж очень низким - ладно хоть иконы писали, по версии создателей, а то совсем уж в каких-то хижинах жили!

Сериал мне не понравился! Налицо перенесение современных страстей и желаний в "историческую" эпоху, но получилось шаблонно и некрасиво. Надо было доработать, как мне кажется, чтобы не только мысли об "Игре престолов" сериал вызывал, но и восхищение тем, что наши могут снимать не хуже.