Отзыв:

Сериал смотрится на одном дыхании. Есть, над чем поразмыслить

15.03.2015
Казахстан
Дата: 24.02.2019
Достоинства: хороший сюжет, отличная игра актёров, сильная музыка
Недостатки: хотелось бы более ясной концовки

Всем добрый день!
Если я вижу в титрах, что фамилия режиссёра Оксана Байрак, я обязательно начну смотреть. Потому что Байрак умеет держать в напряжении зрителя на протяжении всего фильма.
С сериалом «Ничто не случается дважды» произошло точно так же.

Сюжет фильма захватывает промежуток времени – 20 лет. Но это не семейная сага, в которой обычно показана жизнь одной семьи. Здесь рассказывается о жизни многих людей, которые тем или иным образом были связаны друг с другом.

Этот сериал как бы один сплошной нерв! Практически любой эпизод – это шквал эмоций. Если герои любят, то до безумия, ненавидят – тоже до безумия. Иногда кажется, что они все малость ненормальные, настолько всё у них на грани между безумством и рассудительностью.
Весь фильм это большая психологическая драма. Практически каждый герой несчастлив. Живёт с одним, любит – другого. Обман, предательство, лицемерие. Ни к чему хорошему это не приводит. Рано или поздно, все «скелеты» оказываются вытащенными из шкафа.

Актёры все играют бесподобно. Но с надрывом. То есть они не могут спокойно всё делать. Всё на эмоциях. Причём переживания показаны настолько ярко. Это и слёзы, и нервы. Но слезливым сериальчиком фильм на назовёшь.
Гримёрам большой плюс. Чтобы показать неподдельное горе, мало мастерства актёра, нужно и грим правильно наложить.
А ещё музыка. На протяжении всего сериала звучит музыка композитора Валерия Тишлера. Оркестровая музыка завораживает. Она как бы усиливает впечатление от той сцены, что разворачивается на экране. Музыка мощная. Я сначала думала, что это какой-то известный классик. Но на самом деле это наш современник и ему всего 56 лет.

Каждый герой заставляет переживать. Причём не просто так: «любит, не любит», а действительно задумываешься над тем, как человек может дойти до такой жизни. Причём один идёт по чужим головам из-за отсутствия души и сердца, а другой - и убить может. Но из-за чрезмерной любви.
Сначала сценарий мне показался немного избитым. Влиятельные родители не хотят, чтобы у сыночка была жена – простушка. Но это так – лишь завязка. Дальше идёт знакомство со многими семьями и их взаимоотношениями.

Фильм заканчивается многоточием. Хочется, чтобы положительные герои обрели счастье и покой, а мерзавцы – были наказаны.
Сериал из 16 серий. Но они смотрятся на одном дыхании. Есть фильмы женские и мужские. Думаю, что этот рассчитан на любую аудиторию. Конечно, если нравятся фильмы с психологическим уклоном. Потому что здесь нет места комедии. Иногда даже кажется, что горя чересчур много. Но такова жизнь героев.
К просмотру рекомендую. Есть о чём поразмышлять.