Отзыв:

Сериал "Серебряный бор" - любовь, измены, предательство и загадочный перстень...

22.10.2015
Дата: 13.12.2017
Достоинства: Нет
Недостатки: Сценарий, съёмка, актёрская работа, ужасное музыкальное сопровождение

Как правило, перед новогодними праздниками телевидение не балует своих зрителей качественными проектами. Даже в прайм-тайм сложно найти что-то приличное. Сериал "Серебряный бор", показ которого стартовал на этой неделе, лишний раз подтверждает это. Заявлен он был как семейная сага, однако, к середине первой серии стала намечаться и детективная линия, а позже и мыло добавилось. В итоге получился невкусный винегрет...

Итак, о чём же сериал "Серебряный бор"? События разворачиваются в начале 80-х годов. Все-таки тенденция воссоздания времен СССР никак не даёт покоя нынешним режиссёрам. Главные действующие лица - генерал милиции Иван Архипов и его семья. В доме семейства царят гармония и благополучие, но вскоре всё меняется. И причин этому много - как внутренние, так и внешние.

Мне данная картина не понравилась. Сценарий, съёмка, актёрская работа - всё ужасно. Стоит ли говорить о размусоливании всей этой истории на 16 серий? Спасибо, с меня хватило и трёх. Ещё при просмотре рекламы не покидало чувство дежа вю - "Дом с лилиями" вспомнился мне. Те же лица, снова советская эпоха, загородный дом и переживания одной семьи. И даже главу семьи играет Сергей Маховиков. Играет он однообразно и скучно - кряхтит, кричитя надрывается и надувает щёки. Ну, никакого разнообразия. В роли супруги генерала Мария Шукшина. Её героиня в целом производит приятное впечатление. Образованная женщина, работающая редактором в газете, любящая жена и заботливая мать.

А вот нелепая троица сыновей Архиповых вызывает только смех. Старший в лице Михаила Пшеничного, успешно перекочевавший из "лилий" вместе с Маховиковым, работает следователем в органах. Образ получился невыразительным, певучие интонации голоса актёра раздражают и вообще не вяжутся с профессиональной деятельностью героя. Среднего, работника райкома, сыграл Марк Богатырёв. Сколько я не видела его в самых разных амплуа, но после "Кухни" он воспринимается тем самым Огузком. Здесь он тоже не отличается ни серьезностью намерений, ни высоким интеллектом. Нил Кропалов - младший сын, студент последнего курса исторического факультета.

Женские роли "Серебряного бора" не впечатлили, скорее даже огорчили. Вера Шпак, кидающаяся везде на своего любовника явно переигрывает.

Всё происходящее на экране приправлено нелогичными поступками главных героев и ужаснейшими костюмами и макияжем Татьяны Архиповой. Непонятно почему со взрослыми сыновьями носятся как с детьми. Эта излишняя материнская забота и наигранная идиллия носят лицемерный характер. Попытка передать атмосферу былых лет не увенчалась успехом - нет ощущения той эпохи. Ретро-кадры выглядят неуместно. Отвратительное музыкальное сопровождение и заставка - очередной минус этого кино. Ну, и самое главное - операторская работа. Картинка то и дело скачет с одного лица на другое, как такое смотреть-то? Единственное, что может вызвать интерес - это загадочный перстень Петра I.

Думаю, из выше написанного понятно, что рекомендовать сериал "Серебряный бор" к просмотру не буду. Я не люблю мексиканские страсти, даже приправленные легкой детективной интригой. От меня 2 звезды.