Отзыв:

Сериал с Кириллом Гребенщиковым и Ольгой Ломоносовой - про жизнь в 80-90е годы

08.08.2017
Дата: 08.08.2021
Достоинства: Интересный сюжет, атмосфера 80-90 годов хорошо передана
Недостатки: Очень растянут, временами вскучно

Сериал "Анатомия сердца" я увидела случайно. Люблю фильмы про 80-е и 90-е годы, поэтому решила смотреть.

Советский режим...Отца главного героя признали предателем родины, он остался заграницей после врачебной конференции. У его семьи начинаются большие проблемы, но Бориса они не сильно беспокоят, ведь он влюблен в девушку, которая от него беременна. Сложность в том, что они оба старшеклассники и это большое ЧП. А ещё папа девушки и директор крупного завода по совместительству против их отношений.
Девушка рожает ребенка с пороком сердца, и ей говорят, что ребенок не выжил... Вскоре Боря попадает на афганскую войну и приходит весть, что он погиб.

Жизнь девушки становится просто невыносимой, но она не сдается. Ищет своё призвание, которое через много лет помогает ей узнать правду и начать всё сначала.

Моё впечатление

На самом деле в сюжете ещё очень много ответвлений, обо всем и не расскажешь, да и не за чем. Событий и судеб в сериале переплетено очень много, но при этом фильм очень вялотекущий. Не знаю, как так вышло.
Хотя атмосфере тех же 80-х даже такое медленное течение жизни скорее соответствует, не было раньше такого бешеного ритма жизни.

Ляпов в фильме немало, но картинка и атмосфера тех годов передана качественно. Разруха и смена строя тоже хорошо передана. Фильм пронизан тоской.
Понравился подбор актрис, их внешность хорошо соответствует облику советских женщин, нет современных лиц - "жертв" косметологии и пластической хирургии.

В целом, мне сериал "Анатомия сердца" понравился. Хотя он затянут, и временами было скучно. Любителям жанра рекомендую!