Отзыв:

Сериал, который многое объясняет

13.08.2016
Дата: 30.01.2022
Достоинства: Весьма поучительный сериал, если его не просто смотреть, но анализировать увиденное и стараться по максимому применить в жизни полученные знания
Недостатки: Сериал довольно тяжелый в психоэмоциональном плане

Здравствуйте!

Настало время поделиться с читателями своими впечатлениями от просмотра очередного (в хорошем смысле слова) турецкого сериала в жанре психологической драмы под названием Красная комната.
Психологией я увлекаюсь давно и весьма плотно, поэтому, если бы не частые надрывные сцены, смотреть которые довольно тяжело психоэмоционально, я бы давно досмотрела этот сериал до самого его финала, но, нет. Сериал дается трудно. Не в плане того, что смотришь с усилием, то есть заставляя себя, а в плане того, что нужно время, иногда довольно много времени на то, чтобы "переварить" увиденное, успокоиться, проанализировать, сделать выводы, взять себя в руки и продолжить просмотр.

Сериал снят недавно - в 2020, и в тот же год вышел на экраны. Снят сериал по одноименному роману Гюльсерен Будайджиоглу - бывшего психиатра, которая в своей книге поведала читателям о буднях и историях из жизни своей и своих бывших коллег по психиатрии.

Не все экранные "психиатры" меня впечатлили с сериале Красная комната. Не все истории пациентов позволили сделать выводы. Были и такие истории, которые неприятно удивляли своей непоследовательностью и спутанностью мыслей а, следовательно, и действий, разворачивающихся на голубом экране, то ли режиссера, то ли сценаристов. Скажу честно, это иногда слегка, а иногда довольно сильно раздражало хотя бы потому, что вроде смотришь такое серьезное психологическое кино, а ляпы, да еще какие, то тут, то там. Неприятно.

Сменяющаяся череда пациентов в каждой серии не позволяет заскучать, даже если кто-то из экранных пациентов не нравится зрителю. Нужно понимать, что скоро будет следующий, чья история непременно вызовет интерес.

Пожалуй, я не могу припомнить ни одной просмотренной мной серии в сериале Красная комната, которая не вызвала бы у меня щемление в груди, а иной раз щемление было неоднократное.
Серии весьма продолжительные - почти по три часа каждая.
Музыкальное сопровождение подобрано просто идеально.
Актеры если не красивые, то весьма интересные внешне, а если не интересные внешне, то вызывают симпатию своей добротой и искренним отношением к людям, хотя, и у них случается всякое. Но, если помнить, что идеальных людей не бывает, то симпатия не пропадает.

Сериал Красная комната мне понравился, несмотря не довольно тяжелый сюжет. Смотреть продолжу и Вам рекомендую!

Спасибо Всем!