Отзыв:

Сериал Гадалка на Первом, о том как следствие вел экстрасенс...Картонный триллер

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.02.2019
Достоинства: Местами было страшновато, интрига
Недостатки: Как то все картонно и глупо иногда, актриса в роли Люси - не то.

Вроде бы совсем недавно вышел фильм из трех частей "Идущие к черту", про разгул мракобесия в жизни и на телеэкранах, но вот Первый канал вопреки логике запустил новый сериал Гадалка, где один из персонажей с паранормальными способностями. Не то, что я такой скептик, я даже верю в наличие такого дара у людей, только его реальные носители - редкая дача, среди сомна шарлатанов и черных ведьм. Впрочем, раз тема интересна народу и он активно смотрит всякие битвы и специальные мистические каналы - значит, есть спрос. Так что будем снимать контент, где за расследование возьмется девушка, которую постоянно преследую видения.

Итак, итак живет себе где то чуть не десятке часов от Москвы девушка Людмила со своей сестрой Машей. А ту вдруг позвали в столицу, на хорошую работу с большими перспективами. Люся (так по свойски все кличут главную героиню) стала ощущать легкое беспокойство, потом нарушился сон и аппетит, и стали появляться видения, в которых девушка увидела сестру мертвой. Робкие попытки остановить ее успехом не увенчались -Маша уехала покорять большой город.

В общем, дальше сны стали еще тревожней, Люся на низком старте рванула в город, но по ее субъективным ощущениям - сестра была уже мертва, нужно было только труп найти... Все вокруг в ауте от того, что девушка чудит, но кое какие ее предсказания начинают сбываться.

Судьба ее сводит со следователем Потаповым, которого играет Пореченков, тот в начале не верит в бред сумасшедшей, хотя и запихать ее в психушку, тоже оснований нет... Этот персонаж, традиционно немного замкнут, суров, хотя не до такой степени, чтобы ненавидеть весь белый свет.

В общем, сериал Гадалка, начинает медленно, но уверенно выезжать в торону мистического детектива, где Люсины способности могут сгодится вероятно для того, чтобы "родине послужить".

В общем, схлестнулась паранормальщина с логикой и дедуктивным методом.
Меня увиденное больше разочаровало, потому что идеально соединить жанр детектива и мистику не получилось.

Главная героиня в начале еще более-менее адекватно себя ведет. Ну сны, предчувствия, тревога. Но дальше, она как заправский участник битвы экстрасенсов с ходу начинает сыпать информацией. Естественно, несколько туманной, а не в сухой фактической подаче. Порой на это смешно смотреть. При том, что актриса то симпатичная, но полностью ощущения, что дар есть - не возникает. И полоумные поступки, вроде рисования оленя не с того не с сего, будят даже у зрителя посоветовать друзьям, пролечить персонажа в соответствующем учреждении.

Как то в западных сериалах, аналогом которых можно считать наш, ключевые "менталисты" кроме способности удивлять, еще и заставляют уважать себя за выдержку. Они понимают - как все выглядит со стороны и лишний раз публику не пугают.

А Люся тут, чувствую, еще не последний раз будет себя вести, как "невменько".

И потом, ситуация с сестрой передана без трагизма. Ну вот получилось так и все, лично я не ощутила надрывности, какая должна быть, когда человек пытается спасти родного человека.
Если в паре слов - картонность происходящего не дает полностью погрузиться в происходящее, Олькина - не самый удачный выбор на роль Гадалки.

И потом, что за странное название, героиня ведь карты не раскидывает для настройки сеанса получения инфы из тонких миров?
Много вопросов, но вывод один - не настолько захватывающе и увлекательно, как хотелось бы.