Отзыв:

Сериал "Чума" смотреть стоит, но есть сериалы про девяностые и получше

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.10.2015
Достоинства: интересный, во многом достоверный
Недостатки: музыка, некоторые актеры, сериал на один раз

На НТВ начался свеженький сериальчик "Чума", который целиком и полностью соответствует тенденциям канала, показывающего нам не сопливые мелодрамы, а исключительно боевики и криминал.

Честно сказать, я пребываю в легком шоке, начитавшись восторженных отзывов о сериале «Чума». Дескать, и «Бандитский Петербург» он переплюнет, и «Бригада» рядом с ним даже рядом не стояла, и чуть ли не показан «романтизм» того времени… Кто это пишет, мне интересно, он в те времена уже существовал на свете? Что он знает о тех годах? Уверяю вас, никакого романтизма не было и быть не могло, а был разгул преступности, дефицит и повальные невыплаты зарплат. Про талоны в курсе? Вот вам и весь романтизм, вы хотели бы жить в таких «романтичных» временах? Лично я – категорически нет.

Сравнения с вышеупомянутыми фильмами меня вообще добили. Во-первых, сам режиссер сериала «Чумы» просит избежать всяческих сравнений с «Петербургом», во-вторых, по моему глубочайшему убеждению, «Бандитский Петербург» - это уже классика, и «Чуме» уж точно рядом не стоять, это сериал на один раз, посмотрел и забыл напрочь. В-третьих, я «Бригаду» всегда терпеть не могла и вообще не понимаю, чем там можно восхищаться, ни одного положительного героя.

В принципе, как передана эпоха мне понравилось, все неотъемлемые составляющие бандитского образа на месте: толстенные золотые цепи, красные дурацкие пиджаки… Насчет прилизанных волос, как у Табака, точно не скажу, я что-то не припомню таких прич у мужиков, коротко стриглись, в основном, волосики бриолином никто не зализывал.

Кстати, знакомьтесь, Табак – главный герой. Фамилия у него такая – Табаков. Играет его Александр Устюгов, не знаю, как у вас, а меня такое впечатление, что он получает какое-то садистское удовольствие от роли, где его герой убивает всех без разбора и малейшего чувства сострадания и жалости. Полнейший отморозок (Табак, естественно, не Устюгов). Тут, я думаю, все понятно – очень плохой человек, мягко говоря. Но вот, что интересно, оказывается, находятся и такие, кто симпатизирует главному герою! Мне вот интересно, чем он может вызвать симпатию? Внешностью? На вкус и цвет, как говорится, но не герой моего романа, однозначно. Любовью к Матильде? Спорный вопрос, так не любят. А, может, тем, что может подло нанести удар сзади, лишить жизни женщину, предать своего хозяина, подставить… А вообще, мутная личность, непонятно откуда взявшийся, то ли зек, то ли вертухай. Как он попал в то место, где произошло первое убийство? Почему не забрал деньги? Зачем приперся к Фомичу и втерся к нему в доверие? Вопросы, вопросы, ответы на них вы и получите, если станете смотреть сериал "Чума".

Полной противоположностью ему выступает мент Алексей Чумов по кличке Чума. О нем можно сказать коротко и ясно, он хороший парень, этот Леха. Ходит в смешной шляпке, которая, почему-то, даже в перестрелках не падает у него с головы. Он такой хороший, что даже говорить о нем много не хочется.

В общем, подведу резюме.
Положительные стороны:
1.Сериал вполне приличный и смотрибельный.
2.Сюжет интересный и динамичный.
3.Присутствуют любовные линии, довольно занимательные.
4.Актеры играют хорошо, но не все. Я думаю, что если бы подошли более тщательно к актерскому составу, то возможно, сериал бы получился запоминающимся и цепляющим.
5.Очень достоверно переданы лихие 90-е.

А вот и отрицательные:
1.Не без ляпов.
2.Не очень удачный подбор актеров: Устюгов и Яковлев. Последний играет хорошо, но это не его роль. А Устюгов создал совершенно однозначный образ злодея, а потому совершенно неинтересный. Вот если бы мы начали испытывать к Табаку симпатию, тогда другое дело. Но он априори не вызывает добрых чувств. Ну, если конечно, он с бухты барахты не превратится в 24-й серии в доброго милиционера, работающего в банде под прикрытием, что вряд ли (предупреждаю, насчет милиционера это я шучу и фантазирую). Устюгову нужно было вникнуть в роль, лицом играть, эмоции показывать, внутреннюю борьбу, что ли…
3.Музыка в фильме – ужас-ужас, самый огромный жирный и бессмысленный ляп.

В общем, сериал «Чума» смотреть стоит, скучно точно не будет, но идеализировать сие творение я бы не спешила, мне хватит и одного раза его посмотреть, второй раз я уже не осилю.