Отзыв:

Семена перца "Атлант" - вариант для консервации и приготовления зимних салатов

22.10.2015
Дата: 07.12.2018
Достоинства: Съедобный, подходит для консервации и приготовления зимних салатов, колоссальная урожайность
Недостатки: Характеристика перца не соответствуют заявленным, вкус так себе, тонкие стенки перца

Сладкий перец очень любим и сажаем его каждый год в обязательном порядке. В прошлом сезоне высадили 3 сорта, о каждом из которых я расскажу подробно. И не поверите, кушали его до середины ноября! Начну, пожалуй, с семян "Атлант" от компании "Гарден Ритейл Сервис".

Семена упакованы в плотный бумажный пакетик, что надежно защищает их от влаги и прямых солнечных лучей.

Информация о производителе:

Далее следует подробное описание сорта, а также рекомендации по выращиванию и уходу.

По традиции семена были высажены еще в конце февраля. Перед высадкой в баночки, вымачивала их в простой воде. Перцы у нас всегда в парнике, поэтому уже в конце апреля рассада оказалась там. Стоит отметить, что все семена взошли, а сами растения хорошо прижились к новому месту и только росли, да крепли. К сожалению, часть фотографий была мною потеряна, поэтому подробного отчета, к сожалению, не будет.

Подросшие растения достаточно раскидистые, средней высоты. Читала в интернете, что данный сорт не требует обрезки побегов, а вот и не правда. Она еще как необходима, в этом вы убедитесь немного позже.

Немного об уходе. Перед посадкой, грунт был обработан слабоконцентрированным раствором марганцовки, дабы предотвратить появление злополучных вредителей. Поливка осуществлялась через день; раз в неделю подкармливали органическими удобрениями. Так как кустики оказались увесистыми, то их пришлось подвязывать к надежной опоре - металлическому колышку. Чтобы земля не затвердевала, необходимо рыхление. Одного раза этой процедуры в неделю вполне хватает.

Слабым местом сладкого перца, в том числе и "Атланта" является корневая система. Поэтому настоятельно советую обрабатывать землю и очень аккуратно рыхлить, дабы не повредить корни. Опять же из сети я вычитала об устойчивости данного сорта к болезням и нападкам насекомых. Не знаю как, но наш умудрился захворать. Я не раз замечала темные пятнашки на внутренней поверхности перца. Что это была за болезнь так и осталось для нас загадкой.

Безусловным плюсом можно назвать колоссальный урожай, который мы начали собирать с первой половины июня, а закончили в середине октября. Скажу больше, в октябре он еще активно цвел. Показываю, что мы насобирали. Как видите, внешний вид плодов не вдохновляет и совсем не соответствует заявленному производителем. Форма удлиненная, с заостренным кончиком, хотя на упаковке говорится о кубовидной. И все-таки надо было кустики постригать, тогда бы не было этой несуразной крючковатости. Вкусовые качества тоже не особо порадовали - они слабовыраженные, не хватает характерной сладости и аромата. Стенки у перца тонкие и не особо сочные. Тем не менее, овощ вполне съедобный - в салате с огурцами и помидорами смотрелся сносно. В силу своих характеристик больше подходит для консервации и приготовления зимних салатов.

Сейчас в магазинах огромный выбор всевозможных семян, поэтому повторно сажать сладкий перец "Атлант" от "Гарден Ритейл Сервис" я не буду. В целом оценю его на 3, рекомендовать ли? Даже не знаю. Скорее нет, ведь выросло совсем не то, что ожидалось.