Графика
Отзыв:

Сексистский мультфильм против сексизма

28.07.2015
Россия
Дата: 24.02.2019
Достоинства: Может быть познавательно
Недостатки: Не соответствует действительности, чересчур сексистский
Графика

Всем привет!

Я работаю в практически полностью мужском коллективе (на 2000 мужчин приходится максимум 50 женщин, а в коллективе из 15-20-30 человек я и вовсе оказывалась одна), поэтому проблема, о которой пытались рассказать в мультфильме, мне знакома не по наслышке, что, собственно, и сподвигло посмотреть короткометражку.

Коротко о сюжете:

Создатель попытался подчеркнуть, насколько тяжело приходится женщинам в мужских коллективах. Пришла девушка в новый коллектив, а он оказался мужским. Её игнорировали, не общались с ней, не прислушивались к её мнению, и пришлось ей уподобиться мужчине в своём поведении и внешнем облике, чтобы завоевать уважение. А потом пришла ещё одна девушка...

Что не понравилось:

Коллектив изображён таким образом: мужчины в виде людей, а девушки - ТА-ДАМ! - в виде клубка шерсти! Может быть, это сделано в целях передачи видения женского пола мужскими глазами? Но, если честно, смотреть было не совсем приятно, тем более образ клубка сохранился и в смешанном коллективе. Я считаю, что можно было не мудрить, а нарисовать девушку девушкой.

Мнение о показанной ситуации:

В мультике показаны прям совсем крайности, на самом деле ни в одном мужском коллективе такого предвзятого отношения к женщинам нет, особенно в современном мире. Конечно, остались ещё "динозавры", которые считают, что место женщины дома у плиты, борщи варить, и они об этом постоянно высказываются, но таких меньшинство, и Ваше дело, слушать или нет мнение, отличное от Вашего и поддаваться ли на провокацию. На самом же деле в мужском коллективе очень даже комфортно, все стремятся помочь, к твоему мнению прислушиваются, если ты действительно профессионал своего дела, независимо от пола. А уж когда девушка в своём поведении начинает копировать мужчин, становится грубой и мужеподобной, теряя индивидуальность, то уважать её за это точно не станут. Может всё дело в стране? Но к нашему менталитету это не относится, по крайней мере я не согласна с тем, что изображено в короткометражке.

Вывод:

Мультфильм длится меньше 9 минут. Конечно, посмотреть стоит, но не относитесь к нему серьёзно, всё же наши мужчины лучше, чем те, что обозначены в компании B. R. O. Capital, и другого коллектива я бы для себя не желала!