Графика
Отзыв:

Щелкунчик по-новому или бойтесь своих желаний

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 10.02.2023
Достоинства: Красочно и сказочно
Недостатки: Не обнаружила
Графика

Премьера новой российской экранизации знаменитой сказки Гофмана в России состоялась 8 декабря 2022 года. О предыдущей канадско-американской экранизации 2018 года я уже писала ранее. Если их сравнивать между собой, даже не знаю, какая из них понравилась больше, хотя по подаче и исполнению они значительно отличаются (то, что одна анимация, а вторая художественный фильм — не беру во внимание, это не имеет для меня решающего значения для оценки).

Стоит отметить, что их объединяет один важный факт: они далеки от оригинала текста самой сказки. А в последнем мультфильме от Щелкунчика остались буквально только «рожки да ножки», ой, то есть только название, крысы и музыка Чайковского. Но, несмотря на это, считаю, что данное произведение достойно внимания и объясню почему.

Сюжетная линия выстроена логично и по-сказочно-волшебному, как и положено для сказки. Так же, как и в любом подобном произведении, есть поучительные моменты, а в конце просто обязательна победа добра над злом. Кстати, один из поучительных моментов о том, что нужно внимательно следить за своими желаниями, ведь они однажды могут осуществиться на самом деле, а потом вот нужно определяться, нужны были такие желания или нет. Так что сначала думаем о желаниях, а потом уже их загадываем, вот как-то так. Некоторые идеи были взяты из разных сказок, но в этом ничего предосудительного, на самом деле, не вижу.

Актёрская работа, а точнее озвучка, как мне кажется, вполне удалась. Даже нет особого смысла выделять какого-то конкретного актёра, поскольку все герои звучали гармонично и уместно.

Картинка также понравилась: достаточно качественная анимация, персонажи хорошо прорисованы, нареканий к этому нет.

Музыкальное сопровождение особо вдохновляющее, ведь музыку Чайковского из «Щелкунчика» ни с чем не спутаешь, она дарит особое настроение и создаёт праздничную атмосферу.
Таким образом, мультфильм получился довольно неплохой, детям обязательно понравится.