Отзыв:

Фильм для тех, кто любит волшебство

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 07.02.2019
Достоинства: классическая сказка
Недостатки: некий драматизм, вносящий печаль в сюжет

И почему эта сказка получила столько много критики, не могу никак взять в толк….

При прочтении слова «щелкунчик» в названии все, наверное, сразу думают о сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Вроде бы и правильно думают. Но в описании картины можно прочитать, что от известной сказки сценаристы взяли только персонажей. Всё остальное — это совершенно другая сказка.

Жанр у картины само собой фэнтези (это очевидно) или сказка, если по-простому. Еще её отнесли в категорию семейных и приключенческих. Да, так оно и есть. Но эту семейную и приключенческую сказку нужно отнести, как мне кажется, еще к жанру драмы или хотя бы мелодрамы. Но если задуматься, то смерть матери для подростка на мелодраму не очень похожа, потому что это самая настоящая драма. Стоит отметить, что драматизм (хоть он и обыгран вроде как в сказочной форме) удался на славу, если можно так сказать. Слезы прошибает. Почему слова «драма» нет в описании, мне не ясно.

С одной стороны, вот этот момент, кардинально изменяющий сюжет, совсем не в тему. Но без этого изменения сказка осталась бы прежней. А так родилась совершенно новая сказка. И она мне понравилась.

Почему это мне вот понравилось, а все ругают? Всё просто: нужно четко понимать, что это всего лишь сказка. И смотреть её нужно именно как сказку (как в детстве, с постоянным ожиданием чуда во время просмотра).

А чудес там полно, уверяю. Никто никогда не наблюдал за реальной жизнью из часов, которые висят в гостиной? А герои картины наблюдали. Никто никогда не превращал игрушки в людей и наоборот? А сказочные персонажи это делали. Все чудеса рассказывать не буду, сами увидите.

На мой взгляд, получилась самая настоящая классическая сказка. Рекомендую посмотреть только без придирок: «Не как в книжке, щелкунчик – негр» и прочее-прочее.

А кто вообще обещал, что будет как в книжке? Вот именно: никто. Так что смотрите и наслаждайтесь.