Отзыв:

Счастье даётся с трудом даже власть имущим. А если герои совершают глупости...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 06.05.2016
Достоинства: Интересный сюжет, семейная сага, хороший финал
Недостатки: Слишком много негатива

Здравствуйте!
Если сериал "Вера, Надежда, Любовь" - фильм светлый, то здесь - наоборот.

Столько предательства, лжи и лицемерия в одном фильме я ещё не видела. Такое чувство, что режиссёр собрал весь негатив, который витал в воздухе среди управленцев времён Сталина, Берии, Брежнева. Причём страдают, как всегда, ни в чём не повинные люди.

Какое счастье, что я родилась в обычной советской семье, в которой не было ни партийных работников, ни других власть имущих. Поэтому с теми грязными играми, которые затевались в кулуарах власти, я познакомилась только по фильмам, например, посмотрев фильм «Дом с лилиями».

В фильме есть и доносы, и жениться не по любви, а по великому расчету. Это сейчас все как хотят, так и живут. Я имею в виду семейные отношения. А раньше за хождение «налево» могли из партии исключить. Разводиться нельзя было. А неугодных высылали из страны.

И среди всего этого хаоса находились те, кто сумел противостоять той системе, которая разрушала целые семьи. А в общем-то фильм о любви – светлой и чистой. Несмотря ни на что.
Хотя, если честно, меня часто удивляли поступки героев, а иногда просто бесили.

Фильм затрагивает годы с начала мирной жизни после Великой Отечественной войны и заканчивается 1995 годом. На протяжении всего фильма рассказывается о жизни одной семьи. Опять же, о нескольких поколениях. Сразу говорю, что фильм тяжёлый. По крайней мере, для меня. Но заканчивается хорошо. Это для тех, кто не любит фильмы с плохим концом.

Фильм не нудный. Есть интрига. В нём 24 серии, но смотрятся на одном дыхании.
Приятного просмотра!