Отзыв:

Сбер! Ты куда?

23.09.2013
Дата: 25.11.2020
Достоинства: Много отделений даже в глубинке
Недостатки: Депозиты худеют от инфляции, неудачные банкоматы, неинтересная бонусная программа.

Вот уж не думала, что буду писать о Сбере. Но на днях шла мимо огромного офисного центра на Трубной площади Москвы и увидела новый офис этого банка.

При этом, точно напротив, в ста метрах через бульвар, располагается еще один его офис.

Не представляю, какие деньги потрачены на аренду и оборудование этого роскошного, суперсовременного новичка.

Сбербанк сменил название, объявил себя многопрофильным передовиком прогресса, занимающимся всем, чем ни пожелает. Он развозит еду, занимается он-лайн торговлей, медициной и еще сотней направлений.

И это при мизерных ставках по депозитам, на которых держат свои «похоронные» деньги пенсионеры большой страны. Этому банку такие клиенты достались по наследству от СССР, когда Сберкасса была для обывателя единственным финансовым учреждением.

Там сгорели их вклады в начале девяностых, при бешеном росте цен и удивительных финансовых реформах. Например, у моих родителей сумма, накопленная на кооперативную квартиру, стала жалкой тысячью рублей.

Денег нет, а Сбер процветает и удивляет. А тем временем, по привычке или за неимением другого выбора этим банком пользуются следующие поколения пенсионеров.

Сбер сейчас на волне прогресса, но забывает о тех стариках, которые не успевают за этим прогрессом.

Помню, как мой отец учился общаться с банкоматом.

Меню перегружено. Поначалу оно было непонятно даже для меня. Не забуду, как толпа провинциальных пенсионеров толпится у трех автоматов, и каждому надо то заплатить за квартиру, то получить пенсию, то вернуть карту, которую сожрал этот самый банкомат. А меж этих людей мечется, пытаясь им что-то объяснить и помочь, молоденькая сотрудница Сбера. Зрелище не для слабонервных.

Насмотревшись, как в очереди в отделении банка сидят часами на получение пенсии старики, убедила отца завести карточку. Он, военный инженер, полжизни отслуживший на космодроме, с трудом общался с банкоматом.

Самое ужасное – это 45 секунд, отведенные на то, чтобы клиент забрал карту после заказа операции. Для пожилого человека это мгновение. Его внимание поглощено тем, как скоро появятся деньги. А в это время банкомат забирает карту. В результате у человека стресс. Он поначалу не знает, что делать, а все сотрудники банка заняты.

Сервис интернет-банка поначалу был ужасен. Система паролей причудлива. Я как вспомню эту выцветающими через месяц чернилами простыню с основным и запасными паролями, так мне хочется узнать, что курил этот человек, который придумал ее.

С большим трудом Сбер отказался от комиссии за переводы между счетами клиентов банка, живущих в разных регионах. Немалая сумма набежала, когда переводила деньги родителям. А комиссия за квартплату? У большинства каждая копейка на учете, а пенсии в провинции крошечные.

Из крупных банков Сбер последний, который подключился к системе быстрых платежей с отсутствием комиссии при переводе до 100 тысяч рублей.
Про бонусную программу не буду даже писать. Лучше бы ее вообще не было, хотя она включена в стратегию развития банка.

А новый офис? Он прекрасен. Там можно выпить кофе, отдохнуть, получить заказ в постомате.

Мягкие кресла, урна для раздельного сбора мусора. Сбер становится банком не для простых людей. Он уносится от нас в технологическое будущее.
Вынуждена рекомендовать Сбер, поскольку у многих нет иного выбора.

Afekofa
написал 25 ноября 2020 в 21:20

Пока европейские Банки не пустят в Россию конкуренции не будет и отечественные банки во главе со Сбером будут навязывать нам свои дорогие услуги и слабые бонусные программы.

aleksandra78
написала 26 ноября 2020 в 08:19

да уж..как вспомню как банкомат в самом отделении карты жрал, и отойти нельзя, и позвать на помощь никак - отдел банкоматов через один вход а в отделение другой вход с улицы....а депозиты вообще, ранее 4% были, сейчас 2,6% а есть и ниже...зато да, у нас тоже много офисов, один больше другого

avgust
написал 26 ноября 2020 в 18:02

Аж зачитался!

Klara22
написала 26 ноября 2020 в 22:37

Более чем странная политика у банка...

ALIHO
написала 26 ноября 2020 в 23:22

Кофе в банке? Лучше бы проценты по депозиту были бы приличные.

Briz
написала 25 декабря 2020 в 00:20

Акциями сбера владеет не только минфин. На 49.(9) они принадлежат частным лицам, которые... думаю, дальше понятно. И что им до пенсионеры,до неудобного меню...

glavapa
написала 25 декабря 2020 в 12:01

Вы правы.

ek9345
написал 10 января 2021 в 11:18

Офисы у них шикарные.

glavapa
написала 5 мая 2021 в 23:52

Шакарный офис у нас отдыхает с 1 по 9 мая, в отличии от остальных банков. Наши пенсионеры в растерянности.

Tangram
написал 5 марта 2021 в 20:12

Не видела я ни постаматов, ни кофе для клиентов в ближайших Сберах. А вот что наблюдается, так это отдельный терминал для приема/выдачи нала и отдельный для платежей.

Falen84
написала 7 марта 2021 в 22:17

Как ни крути, самый прогрессивный банк!