Отзыв:

ГРАМОТА научит: «онн, енн – пиши два Н; ан, ян, ин – пиши Н один!»

23.09.2013
Дата: 18.05.2016
Достоинства: Учит правильно писать, читать, слышать и думать
Недостатки: лаконичный дизайн

Интернет подарил мне по-настоящему великий ресурс. Нашла я его в первые годы создания – почти пятнадцать лет назад. Уже тогда было ясно, что люди, придумавшие ГРАМОТУ, взялись за великое дело. Рассказать о русском языке, научиться правильно писать, проверить орфографию и синтаксис, подготовить ребенка к экзамену – все это на этом сайте.

А теперь, спустя годы, на сайте появилась обширная библиотека со статьями «самых умных» журналов – Наука и жизнь, Русский языка в школе, Русская речь и др.

Жаль, что умер несколько лет назад основатель портала о русском языке Алексей Геннадьевич Кормилицын.

Зато активно работает бесконечно умный и обоятельный доктор наук Максим Кронгауз, зав. кафедрой РГГУ, а на радиостанции «Эхо Москвы» о новом на портале ГРАМОТА.РУ постоянно рассказывает Ольга Северская. Вообще, научные консультанты портала глубоко уважаемые специалисты и крупные ученые.

Портал имеет очень много наград и является клубом для любителей и знатоков русского языка. Его форум обширен и затрагивает сотни тем.

Навигация по сайту сложновата, но главные разделы можно отметить. Это, прежде всего, словарная часть, где можно проверить правописание.

По ссылкам немедленно перейти на аудиозаписи о русском языке и в специализированные словари.

В разделе Читальный зал обязательная к прочтению классика и критические статьи, а также современные материалы, прямо или косвенно связанные с языком. Статьи не сухие, больше похожие на увлекательные изыскания.

Всегда можно задать сложный вопрос специалистам портала. И получить грамотный ответ.
Учебники, пособия, запоминалки, материалы для подготовки к олимпиадам – все есть на этом портале. Викторины и умные игры тоже присутствуют.

Детям, младшим школьникам можно затеряться на сайте. Его оформление очень лаконичное, поэтому взрослые должны быть проводниками в этой стране русского языка. Но набрать материала, чтобы озадачить чадо непростым вопросом, каждый родитель сможет. Я сама зависаю на этом сайте часами, стоит мне туда залезть, чтобы проверить слово. Очень люблю читать форум сайта.

Короче, всех приглашаю на ГРАМОТУ. Там собираются умные люди. С ними интересно.

wwwwww
написал 19 мая 2016 в 00:03

Надо обратить внимание

Klara22
написала 19 мая 2016 в 06:46

Полезная информация, пригодится обязательно.

Katerinka55
написала 19 мая 2016 в 12:23

У меня есть в закладках пару сайтов, которые помогают проверить на грамотность слова и тексты. Но многие уже устарели, и не проверяют современные сленговые и заимствованные слова такие, как фэн-шуй и билборд.
Вот сегодня благодаря отзыву, познакомлюсь с сайтом Грамотность.ру, думаю он более грамотный в этих вопросах. Отметила для себя, что есть форум. Это очень здорово.

написала 19 мая 2016 в 22:46

Сайт исключительно интересный.

pers
написала 22 мая 2016 в 11:53

Я опять "снова в школу", так что возьму на заметку, спасибо

ek9345
написал 23 мая 2016 в 19:03

Для меня полезный сайт.

donna
написала 4 июня 2016 в 21:11

Какой полезный и нужный сайт! Спасибо, обязательно буду пользоваться

Bittersweet2012
написала 9 июня 2016 в 19:02

Вспомнить школьную программу)

goldfish
написала 10 июня 2016 в 23:20

спасибо за наводку, давно искала подобный ресурс

написала 11 июня 2016 в 13:12

Подобных несколько, но этот, однозначно, самый профессиональный.

berta2015
написала 14 июля 2016 в 12:20

Здорово! Я еще не наталкивалась на такие, обязательно загляну.

thinker
написал 14 сентября 2016 в 20:20

Когда-то заглядывал на этот ресурс - отличный сайт!

Sd5e7G
написала 11 октября 2016 в 19:03

Слышала про сайт от "Эха", но пока не заходила на него. Оказывается там много полезной информации. Всяко пригодится.

написала 11 октября 2016 в 19:15

он очень интересный.

Милолика
написала 29 марта 2017 в 01:33

Спасибо Вам за отзыв. Беру в копилочку.

написала 31 марта 2017 в 01:08

Сайт очень интересный.

Skarlet
написала 4 июля 2017 в 09:53

Интересный сайт.иногда захожу нанего

zensh
написал 31 августа 2020 в 10:39

Периодически пользуюсь этим сайтом - полезный