Отзыв:

Самый упоротый сериал из всех российских мелодрам

15.11.2015
ХМАО
Дата: 25.07.2020
Достоинства: Игра актеров, музыка, необычный сюжет, режиссура, операторская работа
Недостатки: Многие повороты сюжета неправдоподобны

Я редко смотрю российские мелодраматические сериалы, они мне кажутся скучными, а сюжеты написанными под копирку. Сериалы «с изюминкой» попадаются очень редко. «Двойная сплошная» именно из этой категории. Основной изюминкой данного сериала является основная тема сюжета: жизнь женщины на две семьи. Причем с детьми, причем оба ее супруга ни о чем не подозревают. В реальном мире такое представить сложно.

Вот если мужчина живет на два дома, имея одну официальную семью, а другую побочную, то это еще куда бы ни шло. Но чтобы женщина с детьми умудрилась на протяжении нескольких лет водить за нос двух мужей, с каждым из которых официально зарегистрирована, это просто нонсенс. И мужья не абы какие: один прожженный мент, другой акула бизнеса, странно, что никто из них ничего не заподозрил.

Сериал снят отлично с точки зрения всех канонов жанра, видно, что над ним работали профессионалы своего дела, начиная с режиссуры и сценария и заканчивая игрой главных актеров. Не могу не отметить очень сильную музыкальную тему, которая вносит большой вклад в создание общей атмосферы и сразу же западает в память зрителю. В большинстве фильмов и сериалов неправдоподобные поступки персонажей не вызывают вопросов, потому что вся атмосфера в целом кажется искусственной, ненатуральной. Типа мы смотрим фильм, но точно знаем, что в реальной жизни так не бывает. При просмотре данного же сериала, благодаря хорошей игре актеров, правильной съемке и правдоподобности отдельных частей создается впечатление, что жизнь показана как есть, зритель верит. А потом вдруг ловишь себя на мысли, что в настоящем мире такого произойти не может никогда.

Например, главная героиня встречает на улице своего второго «не совсем законного» супруга через несколько лет после своего исчезновения и тут же, без каких-либо приготовлений, без звонка, ведет его к фальшивому юристу, чтобы разводиться. Как будто бы у нее по городу тут и там сидят знакомые мошенники со стопками готовых фальшивых бланков на все случаи жизни и ждут, когда она приведет им новую жертву. Или как можно поверить в то, что постороннему человеку реально подбросить улики в огромный загородный особняк миллионера, который случайно оставил калитку и входную дверь открытой? Причем там не оказалось ни хозяев, ни охраны, ни горничной, ни садовника, ни даже камеры наружного наблюдения. Попробуйте пройти все кордоны (из домофона, прохожих, входной двери, собаки, сигнализации, бабки у дверного глазка) чтобы подбросить улики незнакомому человеку в однокомнатную хрущевку. Да вас сразу же заметут. Вот таких несовместимых с жизнью ситуаций в этом сериале много, но они не бросаются в глаза, пока не включаешь мозг и не начинаешь анализировать. Второй сезон шокирует сюжетом не менее, чем первый.

Рекомендую к просмотру сериал «Двойная сплошная», как образец хорошей слаженной работы всех профессионалов, задействованных в съемках, а также сюжета, необычного для российских мелодрам.